Main Menu

Планов много, только дайте денег

Статс-секретарь Министерства труда, занятости и миграции Тынычбек Табылдиев встретился с начальником управления Исламского банка развития по стране (ИБР) Х. Алиевым.

Тынычбек Табылдиев вкратце обрисовал ситуацию в республике, рассказал о государственной программе на 2012-2014 годы и о рассматриваемом в Жогорку Кенеше новом Законе «О занятости». По его словам, в период экономического кризиса многие граждане потеряли работу и остались без  поддержки со стороны государства, так как Фонд занятости, из которого безработным гражданам оказывалась социальная поддержка, в 2005 году ликвидирован наряду с Миграционным фондом.
«Министерство не ограничивается предоставлением социальной помощи уязвимым слоям населения в виде выплаты пособий, а предлагает активной части безработных микрокредиты для открытия малых предприятий, что приведет  к созданию рабочих мест и обеспечит работой определенное количество людей. Но выделяемых государством средств на микрокредитование недостаточно для обеспечения всех желающих. Исходя из этого, Министерство труда просит руководство банка рассмотреть возможность выделения гранта в размере 2,5 млн. долларов США», — сказал он.
Также статс-секретарь остановился на проекте, реализуемом министерством совместно с Международной организацией по миграции. «В  его рамках планируется построить центр занятости в столице страны, который будет оказывать населению комплексные услуги по содействию в трудоустройстве. Наше министерство считает необходимым построить такие же центры в Оше и Джалал-Абаде, но для их технического оснащения требуется 300 тыс. долларов США», — пояснил Тынычбек Табылдиев. Он также подчеркнул, что следующим важным объектом, требующим внимания и привлечения средств инвесторов,  является система профессионально-технического образования, которая находится в ведении министерства. «Мы должны оказывать населению практическую помощь путем обучения, содействовать овладению востребованной на рынке труда специальностью и получению сертификата. Обучившись на краткосрочных курсах  на базе профессиональных лицеев Агентства по профессионально-техническому образованию, квалифицированные специалисты будут иметь больше возможностей трудоустроиться как внутри страны, так и за ее пределами».
Начальник управления Исламского банка согласился с доводами статс-секретаря об актуальности вопроса развития системы профтехобразования и поддержал предложение  разработать и реализовать совместный проект оснащения и укрепления материально-технической базы профессиональных лицеев страны. Х. Алиев добавил, что ИБР готов рассмотреть озвученные на встрече предложения и определить возможные пути их реализации.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий