Main Menu

Сегодня праздник у девчат (фото)

В Таласе прошла IV Республиканская конференция "Расширение прав и возможностей сельских женщин в Кыргызской Республике"

В Таласе прошла IV Республиканская конференция «Расширение прав и возможностей сельских женщин в Кыргызской Республике». 

В мероприятии приняли участие свыше 150 представительниц прекрасного пола из всех регионов республики, а также работники министерств, НПО и международных организаций.

Открывая форум, заместитель министра труда и социального развития Эрик Куйкеев отметил, что 18 июня в Кыргызстане объявлено Днем сельских женщин. К слову, сегодня в республике на периферии проживает около 2 млн. представительниц слабого пола.

«Праздник — признание роли сельских женщин. Он направлен на улучшение экономических, социальных, правовых условий жизни. Нужно использовать профессиональный, творческий, интеллектуальный и духовный потенциал сельчанок на благо развития всей страны. Хочу подчеркнуть, что с каждым годом положение сельских женщин меняется к лучшему, в частности сократилась безработица»,

— сказал он.

Руководитель проектов Всемирной продовольственной программы ООН Надежда Франк подчеркнула, что ежегодная конференция является идеальной площадкой для обсуждения важных вопросов, касающихся прав и возможностей селянок, усиления их участия в разработке национальной гендерной политики, а также в реализации глобальных целей в области устойчивого развития. В Кыргызстане женщины составляют более 40% рабочей силы в сельском хозяйстве, и, следовательно, они вносят весомый вклад в экономику страны. Гендерное неравенство и ограниченный доступ к ресурсам, здравоохранению и образованию создают препятствия представительницам прекрасного пола в селах. Все это в дополнение к экономическим трудностям, росту цен на продовольствие и изменению климата приводит к тому, что домохозяйства, возглавляемые женщинами, составляют значительный процент семей с низким статусом продовольственной безопасности в стране.

«Исправить сложившуюся ситуацию призван совместный проект ВПП ООН, ООН Женщины, ФАО и Международного фонда по сельскохозяйственному развитию «Расширение экономических возможностей сельских женщин» (ARWEE), финансируемый правительствами Норвегии и Швеции. Начиная с 2013 года он помог 1 700 селянкам в Ошской, Джалал-Абадской, Нарынской и Чуйской областях. Представительниц прекрасного пола не только обучили агротехнологиям, построению цепочки добавленной стоимости, но и выдали им продовольственную помощь, семена, сельхозоборудование и гранты на социально-экономические инициативы. Все это направлено на расширение экономических и политических прав и возможностей женщин, чтобы они могли улучшить свое экономическое положение через доходоприносящую деятельность, активное участие в разработке политики и принятии решений как на местном, так и на национальном уровнях в целях достижения гендерного равноправия. В этом году в программе примут участие 1 000 девушек из Джалал-Абада, Оша и Баткена. Совместно с партнерами мы станем работать над тем, чтобы предыдущий опыт и лучшая практика интегрировались в новые мероприятия, которые внесут позитивные изменения в жизнь сельских женщин по всей стране»,

— сказала Надежда Франк.

Она добавила, что в рамках проекта «Поддержка в развитии национальной системы социальной защиты и повышении долгосрочной устойчивости сообществ», запущенного в 2014 году при финансовой поддержке правительства Японии, ВПП ООН поддержала более 2 000 женщин. Они обучились кройке и шитью, войлочному делу, кулинарии, компьютерным навыкам, выращиванию птицы, подготовке турагентов, получили знания в других доходоприносящих направлениях.

«Мы должны приоритизировать расширение прав и возможностей сельчанок, включая выработку соответствующей политики и стратегий, так как инвестиции в сельское хозяйство в пользу девушек улучшат продовольственную безопасность и питание и в конечном итоге поспособствуют сокращению бедности и развитию села. Согласно глобальной статистике ООН, если бы женщины-фермеры имели такой же доступ к ресурсам, как и мужчины, количество голодающих в мире сократилось на 150 миллионов»,

— подчеркнула Надежда Франк.

На конференции представительницы прекрасной половины человечества обсудили насущные проблемы и попытались найти пути их решения. Все свои пожелания и рекомендации они отразили в резолюции, которую в последующем передадут заинтересованным структурам и ведомствам.
В заключение состоялась ярмарка ремесел.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий