Main Menu

Несахарные проблемы

Торага также ознакомился с деятельностью открытого акционерного общества «Кайынды-Кант» в Панфиловском районе.

 

Сахарный завод в Кайынды производит сахар с 1963 года. В 2012-м оборудование завода модернизировали, провели работы для повышения качества продукции. В настоящее время на предприятии работает более тысячи человек. Производимая на нём продукция совместно с продукцией завода в Канте обеспечивает 60% потребности республики в сахаре. При этом отходы производства заготавливаются в качестве корма для животных. К сожалению, на заводе остро ощущается нехватка сырья. Помимо сахарной свёклы, выращенной в Чуйской области, овощ также завозят из Таласской области. Однако из-за проблем с железнодорожными перевозками через соседнюю страну в настоящее время в Таласе находится более 2 тыс. тонн свёклы. Из-за перебоев с поставками сырья есть риск, что завод остановится.

 

Выслушав упомянутые проблемы, Нурланбек Шакиев отметил, что работа завода очень важна для экономики страны, и подчеркнул недопустимость его остановки. В связи с этим замминистра экономики Чынгызу Макешову поручено оперативно оказать содействие в доставке через Казахстан сахарной свёклы из Таласской области.

 

«Поддержка отечественного производства должна стать приоритетом для государства. Работа крупного завода, который снабжает наш народ сахаром, не должна прерываться», — сказал торага.






Comments are Closed