Main Menu

Большой спрос на малый бизнес

Международный экономический форум

Он прошел в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня. В его работе принял участие министр экономики Кыргызстана Арзыбек Кожошев, который выступил с докладом «Перспективы экономического взаимодействия». 

В нем шла речь о партнерстве стран — членов Евразийского экономического союза; министр также поделился с присутствующими успешным опытом организации малых и средних предприятий в Кыргызстане. Их в экономике горного края большинство: 80% всего бизнеса, необходимо учитывать специфику малых форм хозяйствования, поддерживать начинающих бизнесменов. К сожалению, издержки МП только растут, увеличивается налоговая отчетность, что не способствует их широкому распространению, созданию новых рабочих мест.

А. Кожошев рассказал о преференциях, предоставляемых начинающим предпринимателям в нашей республике, денежно-кредитной политике, сокращении административных и бюрократических барьеров на пути развития бизнеса, количества проверяющих инспекторов.

Особое внимание министр уделил новым возможностям организации совместных производств на территории Кыргызстана.

“Правительство постоянно следит за инвестиционным климатом, привлекательностью страны для зарубежных капиталистов, — отметил А. Кожошев, — в прошлом году количество инвестиций в основной капитал акционерных компаний вырос вдвое”.

На российском форуме, в котором участвовало свыше тысячи предпринимателей из 60 стран мира, речь шла о сбыте сельскохозяйственной продукции, кооперации малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний, чтобы небольшие фирмы стали частью интегрированных производственных цепочек. Говорили о государственных и муниципальных закупках, их доступности всем странам — членам Евразийского экономического союза.

Поднимали проблему качества и добровольной сертификации товаров, пересекающих границу. Выступили: первый заместитель генерального директора АО «Россетти» Илья Димитров, президент общероссийского объединения малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин, зам. главного директора АО «КамАЗ» Жанна Халиумова и другие.

На форуме рассмотрели небольшие интегрированные проекты, назначили тендерные комиссии. Выступающие отметили острую нехватку узких специалистов, необходимость их профессиональной переподготовки. Отмечалось, что для решения проблемы необходимо установить связь с вузами и ПТУ; представители фонда «Сколково» предложили воспользоваться разработанными кластерными информационными технологиями.

Остро стоял вопрос формирования у населения положительного имиджа предпринимателя. Вместе с темой развития российских малых производств на форуме рассмотрели возможность расширения бизнеса в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, с которыми в последнее время тесно сотрудничает Российская Федерация.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий