Main Menu

Корея хочет помочь в налаживании экономики

Создание собственного современного текстильного производства — один из приоритетов работы правительства Кыргызстана, заявил вице-премьер-министр Олег Панкратов на встрече с группой предпринимателей из Республики Кореи.

Президент финансового фонда Oriental Nike Advisor Ли Жон Нэ сообщил о большой заинтересованности корейских бизнесменов в инвестициях в такие отрасли экономики Кыргызстана, как сельское хозяйство, текстильная промышленность, медицина.

«Производство — это главный двигатель экономики любой страны. Поэтому в начале 70-х годов ХХ века Республика Корея активно начала реализовывать программу индустриализации отечественной экономики. Сейчас корейские компании являются одними из лидеров мировой экономики. Накопив богатый опыт, мы хотим помочь вам в налаживании экономики и модернизации производственных мощностей. В частности, корейские предприниматели заинтересованы в строительстве современных тепличных комплексов, медицинских центров и текстильных предприятий»,

— отметил он.

Олег Панкратов рассказал корейским гостям об отечественном законодательстве в области бизнеса и защиты инвестиций, о взаимодействии госорганов и бизнес-сообщества в части оказания им максимальной помощи и содействия, потенциале других отраслей кыргызской экономики. Он отметил заинтересованность кыргызской стороны в привлечении прямых иностранных инвестиций и передовых технологий.

«В последние годы отечественная швейная отрасль динамично развивается, покорив потребителей качеством своей продукции и приемлемой ценой. Поэтому создание собственного современного текстильного производства — один из наших приоритетов. Что касается строительства медицинского центра, оснащенного самым высокотехнологичным оборудованием, то этот проект имеет все шансы на успех, так как у населения страны и соседних государств есть большая потребность в получении качественных медицинских услуг. Относительно развития тепличных хозяйств можно сказать, что для увеличения площадей, занятых теплицами, у нас есть все условия — солнце, благодатная почва, недорогая электроэнергия и самое главное — стабильный рынок сбыта готовой продукции в страны ЕАЭС и Китай»,

— подчеркнул вице-премьер-министр.






Добавить комментарий