Main Menu

Люди глухи к чужим проблемам

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев в рамках XXI ежегодной сессии Исполнительного совета Всемирной продовольственной программы ООН встретился с Папой Римским Франциском. 

Глава католической церкви пожелал процветания, мира и устойчивого развития народу Кыргызстана. Он также призвал государства — члены ООН решительно противодействовать голоду.

«ВПП в состоянии не только реагировать на чрезвычайные ситуации, но и содействовать долгосрочному развитию в соответствии с потребностями народов и просьбами их правительств»,

— сказал он.

Понтифик отметил, что сегодня люди стали нечувствительными к крайней нищете, растет иммунитет к трагедиям других.

«Мы засыпаны картинками, на которых видим боль, но это не трогает нас. Человеческие жизни становятся статистическими данными, плач не причиняет нам неудобства, мы видим жажду, но не пытаемся ее утолить»,

— сказал он.

По данным Министерства труда и социального развития, в Кыргызстане реализуется совместный с ВПП ООН проект 2014-2017 годов по улучшению социально-экономического положения 330 тысяч малоимущих граждан.

В ходе конференции Кудайберген Базарбаев встретился также с постоянным представителем России при международных организациях Александром Горбанем. Они обсудили поддержку Российской Федерацией нового проекта развития на 2018-2022 годы. В частности, планируется связать программы школьного питания и социальной защиты. На это требуется 40-45 млн. долларов на пять лет.






Добавить комментарий