Main Menu

Вояж на Иссык-Куль (фото)

пресс-тур для СМИ Кыргызстана по маршруту Бишкек - Балыкчи - Бишкек

В минувшие выходные состоялся пресс-тур для СМИ Кыргызстана по маршруту Бишкек — Балыкчи — Бишкек. Его цель — показать журналистам состояние железной дороги и обсудить проблемы-достижения, связанные с ж/д перевозками в целом по стране.

Во время следования поезда нам продемонстрировали укладку новых железобетонных шпал и неописуемый вид Боомского ущелья, который вы не увидите, следуя на побережье Иссык-Куля на автомобиле.

Как сообщила пресс-служба Государственного предприятия «Национальная компания «Кыргыз темир жолу», со времени начавшейся в 2015 г. модернизации силами специалистов филиала по путевому хозяйству заменено и уложено 72 915 шпал, из них 47 652 новые, и отремонтировано 27,9 километра путей. Работа в основном ведется летом, но, как утверждают железнодорожники, это не влияет на проходимость составов.

В ходе увлекательной поездки по Боомскому ущелью мы узнали немало важного и интересного. К примеру, в 2015 г. перевезли 6 615 тысяч тонн груза — в основном уголь, нефтепродукты, стройматериалы и самые важные для потребителей продукты питания — муку, зерно и сахар.

Модернизирован парк тепловозов: во избежание остановки стратегического объекта, ГП приобрело шесть новых тепловозов модели «Эволюшн» производства Казахстана. Машины зарекомендовали себя с положительной стороны, полностью оправдав заявленные изготовителем технические характеристики. Ресурс эксплуатации данных тепловозов составляет сорок лет.

Пресс-тур по маршруту Бишкек — Балыкчи короткий, но за это время мы с коллегами смогли оценить сервис в полной мере. Нас кормили сытно и вкусно во время завтрака, обеда и ужина. Персонал был вежлив и предупредителен.

Отметим, что стоимость проезда от Бишкека до Балыкчи для взрослых составляет 69 сомов, а для детей до 10 лет — 35 сомов. Между прочим, сегодня поезд — самый безопасный вид транспорта, а дорога на Иссык-Куль из окна железнодорожного состава, как я уже отметил, выглядит еще красивее.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря Сапожникова.






Добавить комментарий