Main Menu

Дипмиссия завершена

Торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ по случаю завершения его дипломатической миссии в Кыргызстане.

Чыныбай Турсунбеков с удовлетворением отметил большой вклад Такаюки Коикэ в динамичное развитие кыргызско-японского сотрудничества за годы дипломатической миссии и его личные усилия.

«В период вашей работы существенно возросла динамика взаимных визитов между странами. Подписаны важнейшие двусторонние соглашения, в том числе и грантовые. Состоялись официальные визиты руководства наших государств»,

— подчеркнул торага. Также он выразил благодарность правительству Страны восходящего солнца за постоянную финансовую и техническую помощь, которая имеет социальную ориентированность и высокую эффективность в решении конкретных задач. Спикер подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшей реализации программ развития Японии, таких как «Корни травы и человеческая безопасность», «Одно село — один продукт» и другие. Говоря об экономическом партнерстве двух стран, Ч. Турсунбеков подчеркнул необходимость наращивания взаимодействия.

Он заверил собеседника в нацеленности руководства страны, в частности Жогорку Кенеша, на создание самых благоприятных условий для иностранных инвесторов. Касаясь межпарламентского сотрудничества, торага добавил, что Жогорку Кенеш намерен и далее развивать двусторонние контакты с целью изучения богатого опыта японского парламентаризма.

В свою очередь Такаюки Коикэ сказал, что отношения Кыргызстана и Японии вышли на новый уровень. По мнению дипломата, большую роль в этом сыграл ряд двусторонних визитов на высоком уровне. Такаюки Коикэ выразил уверенность, что данная тенденция продолжится.






Добавить комментарий