Main Menu

Новые горизонты электросетей (фото)

В рамках регионального проекта "Улучшение электроснабжения городов Бишкека и Оша" идут модернизация подстанций, строительство высоковольтной линии и установка линейной ячейки на подстанции

В рамках регионального проекта «Улучшение электроснабжения городов Бишкека и Оша» идут модернизация подстанций, строительство высоковольтной линии и установка линейной ячейки на подстанции.

Цель проекта — повышение надежности работы кыргызстанской энергосистемы и качество электроснабжения потребителей Бишкека и Оша. Данная задача решится путем увеличения потенциала выбранных подстанций по обеспечению дополнительных возможностей резервирования в системе непрерывного электроснабжения.

Работы по проекту разделены на два лота. Реконструкция подстанций «Кызыл-Аскер — Восточная» (Бишкек) и «Кара-Суу» в Ошской области. Тендер по поставке оборудования на данные объекты выиграла российская компания — ЗАО «Электрощит». В ходе пресс-тура представлены законченные работы по изготовлению и поставке оборудования по ОРУ 35 кВт. Полностью готово оборудование по ОРУ 110 кВт. Как заявил один из представителей ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», строительно-монтажные работы за счет собственных средств ОАО «НЭСК» будут завершены до 1 октября 2016 года.

Национальная стратегия устойчивого развития электросетей на 2013-2017 годы
Национальная стратегия устойчивого развития электросетей на 2013-2017 годы

Второй лот включает строительство ВЛ 220 кВт протяжностью 20 километров и установку линейной ячейки 220 кВт на подстанции «Ала-Арча». Компания, выигравшая тендер, — ОАО «Азенко» из Азербайджана. Открыт ее представительский офис, вся спецтехника — краны, бульдозер, экскаватор, а также персонал полностью сосредоточены на объекте. В настоящее время построены подъездные дороги, залито 27 котлованов из 78, доставлено 58 опор. Произведена планировка земель под установку 78 опор, полностью завершена сборка металлоконструкций для заливки фундамента. Установка опор начнется в июне 2016 года. Ожидается, что к 27 ноября текущего года, согласно контракту, завершатся монтаж всех опор и линейных ячеек на подстанции «Ала-Арча», а также пуско-наладочные работы и монтаж проводов длиной 56,4 км.

Напомним, 13 сентября 2011 года состоялась церемония подписания кредитного соглашения между Кыргызстаном и Исламским банком развития по проекту «Улучшение электроснабжения городов Бишкека и Оша» на сумму 23,01 млн. долларов. Оно вступило в силу 13 августа 2012 года.

Исполнительным агентством является ОАО «НЭСК». Сегодня общая сумма проекта составляет 25,68 млн. долларов, включая софинансирование правительства КР в размере 2,6 млн. долларов. Кредит предоставляется сроком на 25 лет (из них 7 лет льготного периода) со ставкой 2,5%.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий