Main Menu

Безопасность парфюмерных изделий

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии под руководством председателя коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна рассмотрен ряд вопросов в сфере технического регулирования, таможенного сотрудничества, торговли, интеграции и макроэкономики, конкуренции и антимонопольного регулирования.

В частности, приняты два решения, которые касаются техрегламента союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Внесены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований названного технического регламента, а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов.

Уточнены сроки начала и окончания разработки ряда межгосударственных стандартов. В программу, в частности, включены два ГОСТа на основе международных стандартов ISO и одного — на основе европейского стандарта ЕN; пересмотр двух ГОСТов и внесение изменений в 12 ГОСТов, предусматривающих замену отмененных стандартов на методы определения рН и токсичных элементов, — на действующие стандарты. Введены нормативные ссылки на принятые в 2013-2015 годах ГОСТы, содержащие методы определения микробиологических, клинико-лабораторных и токсикологических показателей.

Решение направлено на повышение качества парфюмерно-косметической продукции, выпускаемой в обращение на территории Евразийского экономического союза.

Кроме того, коллегия ЕЭК внесла изменения в решение комиссии Таможенного союза «О принятии технического регламента союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». В частности, внесены изменения в перечень стандартов, которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений. В том числе в новой редакции в перечне изложены правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований этого техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

В перечень также включены 13 ГОСТов, разработанных согласно программе межгосударственных стандартов, изъяты государственные стандарты Беларуси и национальные стандарты Казахстана, применение которых истекло в прошлом году.






Добавить комментарий