Main Menu

Сотрудничество ради здоровья

Делегация из Кыргызстана во главе с председателем Комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша Садыком Шер-Ниязом и ведущими учеными страны приняли участие в Международной Стейкхолдерской конференции «Научно-техническое и инновационное сотрудничество Европейского Союза и Центральной Азии в области исследований и инноваций» в Варшаве.

Встретились представители более 15 стран, ведущие ученые научно-исследовательских академических институтов стран ЕС и ЦА, представители высших учебных заведений, международных организаций, министерств, частных и государственных учреждений всех стран Центральной Азии. Целью проведения конференции является решение задач, среди которых научное сотрудничество ЕС-ЦА в области здравоохранения, интеграция здравоохранения в экономическую политику, инновации в здравоохранении.

В своем выступлении Садык Шер-Нияз отметил важную роль в продвижении регионального сотрудничества в области науки, технологии и инноваций между государствами-членами (и ассоциированными странами) Европейского Союза и стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана. Сделав акцент на социальных вызовах, в частности — изменении климата, энергетике и здравоохранении, депутат подчеркнул значимость решения задач охраны здоровья населения.






Добавить комментарий