Main Menu

НУ ТЫ ДАЕШЬ, ФЕМИДА!

В ночь на 7 августа прошлого года в одном из пансионатов Иссык-Кульской области был избит и ограблен  гражданин Казахстана Ерлан Балмахаев. Его госпитализировали в районную больницу Чолпон-Аты. Спустя шесть дней пострадавшего санавиацией доставили в Бишкек  — Республиканскую нейрохирургическую больницу, где, не приходя в сознание, он скончался.

Вот как отреагировала на резонансное преступление Фемида. 1 декабря 2011 года приговором Иссык-Кульского районного суда под председательством судьи Акылбека Сыдыкова обвиняемый в  убийстве гражданина Казахстана Ерлана Балмахаева Нурлан уулу Кайрат признан виновным и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.
Мурат уулу Кубат приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока наказания условно и двум годам испытательного срока. Талайбек уулу Тилек приговорен к трем годам лишения свободы с отбыванием срока наказания условно и одному году испытательного срока. Нурбек уулу Ноорузбек оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.  Обвинение по уголовной статье «Разбой» отправитель правосудия то ли проигнорировал, то ли умышленно «не заметил».
Иссык-Кульская областная  прокуратура, пораженная лояльностью Фемиды к убийцам и грабителям,  подала апелляционное представление и просила вышестоящую судебную инстанцию признать подсудимых виновными в  совершении  разбоя,  отменить оправдательный приговор в отношении Нурбек уулу Ноорузбека, а назначенную Мурат уулу Кубату и Таалайбек уулу Тилеку смехотворную меру наказания изменить соразмерно содеянному.
Адвокат потерпевшей гражданки Казахстана Гаухар  Балмахаевой Алексей Иванов в апелляционной жалобе также просил  признать всех подсудимых виновными в разбойном нападении на потерпевшего и назначить Мурат уулу Кубату наказание в виде  десяти лет лишения свободы. Таалайбек уулу Тилеку — восьми лет и  Нурбек уулу Ноорузбеку — семи лет лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого.
Иссык-Кульский  областной  суд под председательством судьи Дамира Сакеева, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, выслушав показания подсудимых, решил приговор Иссык-Кульского районного суда в отношении Мурат уулу Кубата, Таалайбек уулу Тилека и Нурбек уулу Ноорузбека изменить.
Так,  Мурат уулу Кубат и Таалайбек уулу Тилек признаны виновными в совершении разбоя, и первому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества, отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Второму назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Обоим мера пересечения оставлена прежней — содержание под стражей.
Нурбек уулу Ноорузбек признан виновным в совершении разбоя, и ему назначено наказание в  виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год. Мера пересечения изменена — он освобождена из-под стражи в зале суда.
В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Потерпевшие недовольны мягкостью приговора, а адвокаты осужденных, напротив, считают его слишком суровым и намерены обжаловать вердикт в надзорном порядке.

Айрин ТЕМИР.



(Next News) »



Добавить комментарий