Main Menu

О судебной реформе

состоялся разговор торага Жогорку Кенеша Асилбека Жээнбекова  с представителями народного  движения «Апрель байрагы», куда входят 15 общественных объединений. Диалог  проходил в формате вопросов и ответов.


В частности, обсуждались вопросы реформирования судебных органов. Как отметили общественники, основная цель апрельской революции — это реформирование судебных органов.  По словам представителей движения,  в составе   Совета по отбору судей  есть судьи, на которых поступали многочисленные жалобы от простых граждан. По их словам, Совет по отбору судей надо распустить, так как он был сформирован в нарушение  Конституции.
Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека Эркинбек Алымбеков отметил, что на сегодняшний день из состава совета  надо исключить членов, в адрес которых поступали жалобы от населения. «Мы должны изменить состав Совета по отбору судей, а не распускать его», — заявил Э. Алымбеков.
В свою очередь торага  отметил, что реформирование должно проводиться не только в судебных органах, но и в правоохранительных,  надзорных.  «Реформирование в  судебной системе проходит с определенными сложностями. Только совместными усилиями гражданского общества, главы государства и  Жогорку Кенеша можно достигнуть эффективных результатов», — отметил А. Жээнбеков.

Соб. инф.






Добавить комментарий