Main Menu

Вода — жизненная ценность страны

Комитет по международным делам Жогорку Кенеша провел «круглый стол» на тему  «Эффективное использование водных ресурсов Центральной Азии» при поддержке программы USAID.

В нем  участвовали  депутаты ЖК, руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, национальные эксперты в области водопользования, охраны окружающей среды, гидроэнергетики, чрезвычайных ситуаций, а также здоровья и санитарии.
Как отметил председатель комитета Алмазбек Баатырбеков,  главная цель мероприятия — определить единую позицию для кыргызстанской делегации VI Всемирного водного форума, который пройдет в  Марселе (Франция) 12-17 марта т. г.,  в решении острых проблем по эффективному использованию водноэнергетического потенциала стран Центральной Азии с учетом национальных интересов Кыргызстана.
Депутат Каныбек Иманалиев рассказал об основных принципах водной стратегии Кыргызстана, остановившись на актуальных проблемах. По его словам, качество жизни населения определяется доступом к чистой питьевой воде. «Несмотря на то что 40% запасов пресной воды ЦА находится в Кыргызстане, наши граждане испытывают острую нехватку питьевой воды. В мире мало стран, которые обладали бы такими огромными пресными водотоками, у нас их около 35 тысяч. Уже появились водные магнаты, Кыргызстан также мог бы экспортировать чистую питьевую воду на рынки Европы, Индии, ОАЭ, Пакистана и других стран»,- считает депутат К. Иманалиев.
«Кроме этого, нам надо особое внимание обратить на строительство гидроэлектростанций, чтобы обеспечить республике водную и энергетическую безопасность. Следует эффективно использовать водные ресурсы Кыргызстана с учетом национальных интересов», — добавил в свою очередь Алмазбек Баатырбеков.
В ходе «круглого стола» участники обсудили вопросы использования водноэнергетических ресурсов, предупреждения стихийных бедствий, экологические аспекты водопользования, в том числе процессы таяния ледников в Кыргызстане.
Обменялись они и мнениями по проекту итогового документа предстоящего глобального водного форума — Министерской декларации. По их оценке, разработчики документа постарались весьма сбалансированно и всесторонне подойти к вопросам использования водных ресурсов и учесть все аспекты водопользования, включая гидроэнергетику.
В этом контексте было подчеркнуто, что вода всегда имела и имеет не только жизненную, но и экономическую ценность для всех стран региона без исключения. В этой связи должна быть не только гарантия права на воду и санитарию, но и в равной степени гарантия важных базовых условий для жизнедеятельности человека, таких, как обеспечение теплом и энергоресурсами.
Безусловно, имеется тесная взаимосвязь между водным, продовольственным и энергетическим секторами. Вместе с тем чрезвычайно важно найти соответствующий баланс между ними для устойчивого развития стран и регионов.
Эффективное использование водных ресурсов требует, с одной стороны, обеспечения доступа к воде, с другой — экономического подхода, означающего, что вода имеет экономическую ценность и  затраты на ее накопление, хранение, управление и доставку должны соответствующим образом возмещаться. Данный вопрос остро стоит как в отношении внутренней водной политики отдельно взятой страны, так и в отношении государств, которые делят между собой трансграничные водные ресурсы.
Несбалансированность энергетических и ирригационных интересов, неравномерность сезонного водопотребления приводят к нарастанию противоречий между секторами и странами.
Для Кыргызстана, обладающего ограниченными запасами углеводородного сырья, вода является стратегически важным природным ресурсом для устойчивого социально-экономического развития.
Ограниченность водных ресурсов рано или поздно приведет к пониманию, что вода — это экономический ресурс, более того, страны должны обсудить свои нужды и расставить приоритеты. Важно обратить внимание на то, на какие цели и сколько воды расходуется.
По мнению участников, международные организации могли бы приложить больше усилий, чтобы способствовать достижению консенсуса между государствами по вопросам эффективного водопользования и справедливого распределения стока с учетом различных потребностей секторов национальных экономик.
Особо отмечена важность усиления внимания мирового сообщества к такой реальной угрозе водной безопасности в Центральной Азии, вызванной глобальным изменением климата, как таяние ледников — основных источников пресной воды в нашем регионе.
По подсчетам специалистов, запасы пресной воды в ледниках Кыргызстана имеют устойчивую тенденцию сокращения. В результате мы можем столкнуться с катастрофической нехваткой пресной воды.

Соб. инф.






Добавить комментарий