Main Menu

Шить или не шить?

Через две недели граница Российской Федерации — основного торгового партнера Кыргызстана — придвинется вплотную к нашим рубежам:  начнут   действовать правила Таможенного союза,  прекратится  реэкспорт дешевых китайских товаров через территорию нашей республики, неизбежно подорожают  ткани, фурнитура, швейное оборудование,  завозимое из Поднебесной.

Что произойдет со швейной индустрией? Здесь сегодня трудится  более 50 тысяч наших соотечественников, в основном женщины, как внутри страны, так и за ее пределами.  Плюс занятые в сопутствующих швейному бизнесу сервисных предприятиях.  Благодаря льготному налогообложению швейная отрасль стремительно развивается. Ее основы заложены в советские времена,  до 1990 года она обеспечивала массовую занятость  населения — до 300 тысяч человек,  ее вклад в бюджет составлял порядка 40%, это самая близкая к потребителю отрасль производства.
А вот текстиль у нас  в упадке. Крупные фабрики — Ошский хлопчатобумажный комбинат,  Кыргызский камвольно-суконный, Токмокская фабрика первичной обработки шерсти и другие —  загружены не на полную мощность,  многие простаивают,  производство шелка, некогда славящегося на всю Центральную Азию,  остановлено. А ведь  сырье у нас свое — и  шерсть, и хлопок.
Если  прежде текстильная отрасль  занимала в республике порядка 80%, а швейная всего  20%, то  за последние 20 лет все поменялось с точностью до наоборот…
После мирового финансового кризиса швейная  промышленность  вновь набрала былые нехилые обороты.  Более 90% продукции со знаком «Made in Kyrgyzstan» экспортируется в страны Центральной Азии, Россию, Казахстан,  наши швейные изделия конкурентоспособны  на внешних рынках, их с удовольствием приобретают  и в дальнем зарубежье. Залог успеха — высокое качество и доступная  цена.
Недавно услышала, что на Дальнем Востоке Российской Федерации местные  «умельцы»  даже стали подделывать  наш бренд  «Сделано в Кыргызстане», вот чего мы достигли:  нам подражают, с нас берут пример.
Оглушительный  успех, славу на весь мир  швейники Кыргызстана приобрели благодаря своему кропотливому труду, женщины-рукодельницы не растерялись  после распада Союза,  сохранили квалификацию,  сокращая производственные издержки, побеждая   конкурентов, осваивали новые рынки сбыта, участвовали  в престижных ежегодных международных выставках «Индустрия моды». Громко и весомо заявляли о себе художники-дизайнеры, конструкторы одежды,  закройщики.
Во второе воскресенье  июня в странах Содружества традиционно отмечают День легкой промышленности. В Бишкеке в Историческом музее собрались частные предприниматели и швейные компании со всех концов республики. С профессиональным праздником их поздравили начальник Управления  регулирования бизнес-индустрии  Гульбарчын Асанова,  руководитель  ассоциации «Легпром» Сапарбек Асанов,  вице-президент Торгово-промышленной палаты Рима Апасова и неизменный лидер профсоюзного движения, председатель РК профсоюза работников  текстильной и легкой промышленности Кыргызстана  Рысгуль  Бабаева.
Она на протяжении 20 лет  рука об руку со швеями боролась за охрану их труда через создание первичных профсоюзных ячеек,  помогала    выходить из тени, убеждала швей перечислять деньги в Соцфонд, чтобы иметь  в старости пенсии. Неудивительно, что в этот день она получила  много цветов и в ее адрес было сказано  немало добрых слов.  Рысгуль Белековна  всегда вела торжества в  честь Дня легкой промышленности,  а теперь передала эстафету  другой общественной организации — ассоциации «Легпром».
Приехавший в наш край гость из Индии доктор Раджеш Бхеда — международный эксперт МТЦ по вопросам менеджмента качества — выступил с речью, сообщив, что за полтора года работы в нашей стране с руководителями фабрик и частными предпринимателями  кыргызстанцы   демонстрировали желание  учиться новому, работать командой, осваивать новейшие технологии,  избавляться от неэффективных затрат. На то она и легкая промышленность, значит,  обязана быть мобильной,  угождать изысканным вкусам  клиентов.
Швейников  приветствовали  представители Гильдии директоров Кыргызстана,  Соцфонда. Особое уважение — ветеранам швейного и текстильного производства. За  значительный вклад в экономику, расширение производства, создание новых рабочих мест Почетной грамотой Министерства экономического регулирования награждены директор ОсОО  «Техноткань» Султанбек  Сегизеков, закройщица  Салтанат Надырбекова, швеи Саматкуль Умуралиева, Мунара  Шамуратова, технолог компании «Датка» Айнура  Каримова и другие. Их яркие праздничные наряды, счастливые лица  говорили сами за себя:  обшественное признание всем приятно, его никто не отменял.
…Так шить или не шить?  На извечный   гамлетовский вопрос есть один ответ: шить! Легкая промышленность —  именно  та отрасль, быстрая на подъем, которая, возможно, станет локомотивом  и потянет за собой  всю экономику страны.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий