Main Menu

Войди в музей с вопросом…

Как мало, а вернее, почти нет  у нас  преподавателей и учителей, которые бы в своей  работе уделяли должное место патриотическому  воспитанию молодого поколения. Так вот, не могу  удержаться, чтобы  не упомянуть имя профессора КРСУ Усена Эркинбаевича Боотаева.

В наш Дом-музей им.  М. Фрунзе целую неделю группами ходили студенты первого курса  юридического факультета. Усен Эркинбаевич подготовил их к посещению  нашего музея, юноши и девушки с большим интересом  слушали экскурсовода, задавали вопросы, интересовались некоторыми событиями из жизни полководца  М. Фрунзе.
Много рассказывал экскурсовод  и о  подвиге  28 героев-панфиловцев в начале Великой Отечественной войны.
Так получилось, что в те дни в музее была открыта выставка-передвижка нового направления «Микро через макро». Она рассказывала о том, как  в своей повседневной жизни человек  встречается с красотой и  гармонией вещей, предметов, живых существ,  которых он не видит. Ведь они очень маленькие и совсем незаметные. Так вот, на выставке их показали в увеличенном  виде — восторг, красота, настроение, вдохновение…
Поэтому экскурсовод, начиная свою работу, говорит группе: «Сначала я  подниму вам настроение, а потом будем говорить о серьезных вещах — о жизни и деятельности М. Фрунзе, о Курманджан датке, о чудном домике, где родился  полководец…».
Если бы все преподаватели  и учителя, которые   ведут уроки истории, приводили  бы к нам своих студентов и старшеклассников. Ведь именно наш музей ведет работу в патриотическом плане, причем ведет так, что зачастую молодые люди, уходя, говорят:  «Мы  придем к вам еще и еще…».
Было приятно работать со студентами профессора У. Боотаева, побольше  бы таких преподавателей, и тогда  у нас молодежь будет более  внимательна к своей стране, городу,  родным, близким, друг к другу.

Валима БУКЕЕВА.
Дом-музей им. М. Фрунзе.






Добавить комментарий