Main Menu

«СЕБАТ»: 20 ЛЕТ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Двадцатилетие своей деятельности в нашей стране отметит весной будущего года Международное образовательное учреждение (МОУ) «Себат». О мероприятиях, которые войдут в юбилейный формат, об истории становления образовательной сети в Кыргызстане и перспективах ее развития журналистам рассказали президент МОУ Орхан Инанды и его  вице-президент Райна Асакеева.

В мае 1992 года руководители Министерства образования и науки КР и Международной образовательной ассоциации поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве. Сегодня на территории КР действуют 22 учебных заведения турецкой образовательной ассоциации «Себат». В их числе — 9 мужских и 5 женских международных лицеев, в шести из них работают начальные классы. В сети «Себат» функционируют также международная школа «Silk Roаd» и международный университет «Ататюрк-Ала-Тоо».

Сейчас в МОУ «Себат» в Кыргызстане обучается более 9 тысяч человек. Среди них 80% учащихся составляют кыргызы, около 7% — русские,  4% — узбеки, около 3% — турки. «Себат» работает в республике в соответствии с Законом «Об образовании в КР», и ее главной целью является обучение на уровне мировых стандартов. В учебных структурах  трудится свыше 1 400 высококвалифицированных педагогов,  свыше 160 из Турции. Учебный процесс ведется на четырех  языках: турецком, кыргызском, английском и русском. Вместе с аттестатом о среднем образовании выпускникам лицеев МОУ «Себат» вручают еще и сертификаты по английскому, турецкому языкам и информатике. Выпускники образовательных учреждений «Себат» из Кыргызстана работают не только в КР, но и в Турции, США, странах Европы и СНГ. Более 100 студентов сети «Себат» из КР стали лауреатами и призерами международных образовательных олимпиад, а среди победителей республиканских состязаний в знаниях ее студенты  составляют 46%.
Как отметил президент МОУ О. Инанды, за годы своей деятельности «Себат» инвестировал в республику более 90 млн. долларов, а бюджет его  формируется благодаря спонсорской помощи турецких, голландских и кыргызских инвесторов, взносов учредителей и родительской оплаты. В ближайший период образовательное учреждение  планирует открыть в Кыргызстане дошкольное заведение (детский сад) и построить в нескольких лицеях «Себата» спортивные залы и площадки.
Вице-президент МОУ «Себат» Р. Асакеева  поблагодарила  республиканские СМИ  за плодотворное сотрудничество и поддержку.  В числе первых была названа и газета «Слово Кыргызстана», которая тесно сотрудничала с образовательной сетью с начала ее деятельности в республике.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий