Main Menu

Генпрокуратура: удавка для экстремизма

В целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением требований статей 16 и 31 Конституции Кыргызской Республики и Закона  «О противодействии экстремистской деятельности», а также недопущения преступных деяний по признаку этнической принадлежности, вероисповедания, пропаганды расовой, межрегиональной, религиозной ненависти и вражды в Генеральной прокуратуре республики издали соответствующий приказ и разработали план мероприятий по пресечению такого вида преступлений.

Главный надзорный орган разъясняет, что экстремистской (экстремизм) является деятельность общественных объединений или религиозных организаций либо иных предприятий, организаций и учреждений, а также средств массовой информации, независимо от форм собственности, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной, связанной с насилием или призывами к насилию.
За совершение вышеуказанных противоправных действий предусмотрена уголовная ответственность по статьям 299, 299-1 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, так как они относятся к категории преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
Напомним, что в ушедшем году правоохранительные органы республики  возбудили 83 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных этими статьями УИК. Из них 62 направлены в суд,  по 25  вынесены обвинительные приговоры,  на стадии судебного рассмотрения находятся 37 уголовных дел.

Соб. инф.






Добавить комментарий