Main Menu

Праздник калпака

5 марта 2016 года, в День национального кыргызского головного убора ак-калпака на столичной площади Ала-Тоо состоится мероприятие «Кєктєм шаўы». В этом году оно приурочено к объявленному Указом Президента Году истории и культуры.

Праздник организуют общественный фонд «Кочмон — Nomad», Республиканский дворец молодежи «Манас», молодежное общественное объединение «Ак-Шумкар КУТ», молодежный клуб «Лидер», общественное объединение «Аграрная платформа» и др.

Планируется провести ряд мероприятий, отражающих традиции и культуру Кыргызстана, призывая молодёжь к национальному единству и духовному обогащению.

Действие начнется в 11.00 с марша молодежи в национальных кыргызских одеждах. Шествие пройдет от Кыргызской государственной филармонии им. Т. Сатылганова до главной площади Ала-Тоо, где состоится церемония открытия праздника. Мероприятие продолжится концертной программой с участием звезд эстрады, молодых манасчи, акынов и комузистов.

Разнообразие и красоту ак-калпака и элечека продемонстрирует показ национальных головных уборов. Для ценителей культуры и самобытности нашей страны организована выставка этнической одежды и натуральных продуктов питания местного производства. Также все желающие смогут принять участие в национальных настольных играх.

Приглашаем жителей и гостей столицы провести выходной день в праздничном настроении и принять участие в нашем мероприятии.






Добавить комментарий