Main Menu

Ниточка с иголочкой

В Москве, в рамках 46-й федеральной оптовой выставки «Текстильлегпром», состоялся бизнес-форум «Сотрудничество производителей Кыргызстана и Таджикистана и российских компаний в сфере легкой промышленности» с участием члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева.

На заседании особое внимание уделено вопросу развития собственного производства, поднимались и темы привлечения инвестиций, конкурирования с компаниями других стран.

Данил Ибраев отметил, что основной целью интеграции в ЕАЭС являются экономические интересы, включая приоритет развития предпринимательства. Открыт доступ к новому рынку с почти 180-миллионным населением и общим ВВП свыше 4 трлн. долл. США. Производители Кыргызстана освобождены от таможенных процедур и оплат пошлин. Также повышается инвестиционная привлекательность республики как потенциальной производственной базы.

На форуме также затронута роль транспорта, логистики и энергетики. Данил Ибраев отметил, что проводится унификация железнодорожных тарифов и облегчаются условия по автомобильным перевозкам, что даст мощный импульс для развития экспорто-ориентированных предприятий в Кыргызстане. Кроме этого идет оптимизация логистических схем по поставке готовой продукции. Создается единый рынок энергии ЕАЭС (включая газ, нефть, электроэнергию), который обеспечит устойчивость развития промышленных предприятий.






Добавить комментарий