Main Menu

Главный тест для школьников

Министр образования и науки Эльвира Сариева провела пресс-конференцию, посвященную Общереспубликанскому тестированию (ОРТ) 2016 года

Министр образования и науки Эльвира Сариева провела пресс-конференцию, посвященную Общереспубликанскому тестированию (ОРТ) 2016 года.

Тестирование проводится по заказу Минобрнауки Центром оценки в образовании и методов обучения (ЦООМО) и является обязательным для поступления на все формы обучения.

Тесты разрабатываются на основе лучших мировых достижений и проводятся на кыргызском и русском языках. Задания не выходят за рамки школьной программы и государственных образовательных стандартов.
Регистрация продлится до 7 апреля. Учащиеся школ регистрируются по месту обучения, выпускники прошлых лет — в районном/городском отделе образования по месту жительства.

Основной тест сдают все абитуриенты. Он состоит из следующих разделов: математика, аналогии и дополнение предложений чтение и понимание текста на выбранном абитуриентом языке тестирования и практическая грамматика этого языка.

Предметные тесты предлагаются по шести предметам: химии, биологии, физике, математике, истории и английскому языку.

Во всех регионах республики на базе школ будут созданы тестовые центры (ТЦ), куда ЦООМО направит команды администраторов для проведения теста. Всего организуют около 130 таких центров. Точные адреса ТЦ в каждом районе или городе можно узнать у представителей школ или в районных/городских отделах образования. Абитуриентам предоставляется возможность сдачи теста недалеко от места проживания.

Тестирование пройдет с 17-го по 21 мая 2016 года. Проходной балл ОРТ останется на уровне 110 баллов.






Добавить комментарий