Main Menu

Вы­став­ка  в честь аф­ган­цев

В Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­с­ком му­зее про­шло ме­ро­при­ятие, по­свя­щен­ное 27-ой го­дов­щи­не вы­во­да со­вет­ских войск из Аф­га­ни­с­та­на. Встре­чу ор­га­ни­зо­вал му­зей со­вме­ст­но с Ре­с­пуб­ли­кан­ским со­ве­том ве­те­ра­нов вой­ны в Аф­га­ни­с­та­не, а го­с­тя­ми ста­ли школь­ни­ки. 

     Ре­бя­там рас­ска­за­ли о при­чи­нах вво­да в де­ка­б­ре 1979 го­да ог­ра­ни­чен­но­го кон­тин­ген­та со­вет­ских войск в Аф­га­ни­с­тан,  в чьих ря­дах про­шли 620 ты­сяч че­ло­век, сре­ди них — бо­лее 7 500 кыр­гыз­стан­цев. Спу­с­тя де­сять лет, 15 фе­в­ра­ля 1989 го­да, ко­лон­ну со­вет­ских во­ен­но­слу­жа­щих вы­ве­ли из Аф­га­ни­с­та­на. Вой­на унес­ла жиз­ни поч­ти 15 ты­сяч со­вет­ских лю­дей.
     Уче­ни­ки оз­на­ко­ми­лись с вы­став­кой, по­свя­щен­ной во­и­нам-ин­тер­на­ци­о­на­ли­с­там, и лич­ны­ми ве­ща­ми  уча­ст­ни­ков бо­е­вых дей­ствий. Ве­те­ра­ны-аф­ган­цы по­де­ли­лись сво­и­ми  вос­по­ми­на­ни­я­ми.  За­тем про­шел по­каз ко­рот­ко­ме­т­раж­но­го филь­ма и про­ве­ли экс­кур­сию по му­зею.
     Как от­ме­ти­ли ор­га­ни­за­то­ры встре­чи,  по­доб­ная вы­став­ка про­во­дит­ся в му­зее еже­год­но. Об­ще­ние с во­и­на­ми-аф­ган­ца­ми  ста­ло свя­зу­ю­щей ни­тью  меж­ду по­ко­ле­ни­я­ми и слу­жит де­лу па­т­ри­о­ти­че­с­ко­го вос­пи­та­ния  мо­ло­де­жи на при­ме­рах му­же­с­т­ва и ге­ро­из­ма стар­ших. 






Добавить комментарий