Main Menu

Держат ответы прокуроры

Расширенная коллегия Генеральной прокуратуры подвела итоги служебной деятельности за 2015 год.

     Как от­ме­тил на­чаль­ник уп­рав­ле­ния по над­зо­ру за за­кон­но­с­тью опе­ра­тив­но-ра­зыск­ной де­я­тель­но­с­ти и след­ствия Н. На­би­ев, на­блю­да­ет­ся по­ло­жи­тель­ная в этом на­прав­ле­нии ди­на­ми­ка. Так, уси­лен про­ку­рор­ский над­зор за де­я­тель­но­с­тью пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов, осу­щест­в­ле­ни­ем ими опе­ра­тив­ной и след­ствен­ной ра­бо­ты, про­фи­лак­ти­кой и пред­уп­реж­де­ни­ем на­ибо­лее опас­ных ви­дов пре­ступ­ле­ний.
     За от­чет­ный пе­ри­од за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­но 29 100 пре­ступ­ле­ний. При этом за­мет­но со­кра­ти­лось ко­ли­че­с­т­во тяж­ких и осо­бо тяж­ких и в пер­вую оче­редь на­прав­лен­ных про­тив лич­но­с­ти. Умень­ши­лось чис­ло долж­но­ст­ных пре­ступ­ле­ний бла­го­да­ря пред­уп­ре­ди­тель­ным и про­фи­лак­ти­че­с­ким ме­ро­при­яти­ям со­вме­ст­но с АКС ГКНБ. 
     В ре­зуль­та­те со­вме­ст­ной ра­бо­ты гос­слу­жа­щие уже опа­са­ют­ся вста­вать на путь кор­руп­ции.
     Про­ве­де­но 753 пла­но­вых и вне­пла­но­вых про­вер­ки за­кон­но­с­ти де­я­тель­но­с­ти ор­га­нов след­ствия и до­зна­ния. В том чис­ле в ор­га­нах про­ку­ра­ту­ры — 31, ОВД — 682, на­ци­о­наль­ной без­опас­но­с­ти — 9, по борь­бе с эко­но­ми­че­с­ки­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми — 27 и в ор­га­нах ис­пол­не­ния на­ка­за­ний — 5.
     Од­ной из пер­во­сте­пен­ных за­дач ор­га­нов про­ку­ра­ту­ры в про­шлом го­ду ста­ло уси­ле­ние ра­бо­ты по про­ти­во­дей­ствию пыт­кам. 
     Ко­ли­че­с­т­во об­ра­ще­ний граж­дан по та­ким фак­там со­кра­ти­лось с 220 до 199. По ре­зуль­та­там про­ве­рок воз­буж­де­но 34 уго­лов­ных де­ла.
     В 2015 го­ду след­ствен­ные по­драз­де­ле­ния ор­га­нов про­ку­ра­ту­ры воз­ме­с­ти­ли го­су­дар­ству 297 млн. 341 тыс. 497 со­мов, рас­сле­до­ван ряд уго­лов­ных дел, вы­звав­ших боль­шой об­ще­ствен­ный ре­зо­нанс.
     К при­ме­ру, окон­че­ны про­из­вод­ством де­ла в от­но­ше­нии лиц, за­ни­мав­ших в свое вре­мя вы­со­кие долж­но­с­ти в ор­га­нах го­су­дар­ствен­ной вла­с­ти: Н. То­ро­бе­ко­ва, К. Са­ма­ко­ва, К. Ба­ки­е­ва, Ж. Ба­ки­е­ва, Х. Корк­ма­зо­ва, Д. На­рым­ба­е­ва, И. Чу­ди­но­ва, И. Ай­да­ра­ли­е­ва, А. Но­го­е­ва и дру­гих. 
     В от­но­ше­нии су­дей рас­сле­до­ва­но 19 уго­лов­ных дел, на трех из них Со­вет су­дей дал со­гла­сие на при­вле­че­ние к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти.
     В про­из­вод­стве на­хо­дит­ся и уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии долж­но­ст­ных лиц Го­су­дар­ствен­ной ди­рек­ции по вос­ста­нов­ле­нию Оша, Ош­ской и Джа­лал-Абад­ской об­ла­с­тей. В хо­де рас­сле­до­ва­ния об­ви­ня­е­мые осу­щест­в­ля­ют стро­и­тель­ст­во мно­го­квар­тир­но­го жи­ло­го до­ма в Оше в счет по­га­ше­ния ущер­ба, при­чи­нен­но­го го­су­дар­ству. 
     Кыр­гыз­ская транс­порт­ная про­ку­ра­ту­ра про­ве­ла бо­лее 200 про­ве­рок, оп­ро­те­с­то­ва­ла 60 не­за­кон­ных пра­во­вых ак­тов, вне­сла 80 пред­став­ле­ний и 60 пред­пи­са­ний об ус­т­ра­не­нии на­ру­ше­ний за­ко­на, воз­буж­де­но 17 уго­лов­ных дел. По ак­там про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния в дис­цип­ли­нар­ном по­ряд­ке на­ка­за­но бо­лее 140 долж­но­ст­ных лиц, в до­ход го­су­дар­ства воз­ме­ще­но бо­лее 4,5 млн. со­мов.
     В про­шлом го­ду на транс­пор­те со­вер­ше­но мень­ше пре­ступ­ле­ний, чем в 2014-м. Сни­же­ние ко­ли­че­с­т­ва уго­лов­ных дел до­сти­гну­то за счет ка­че­с­т­вен­но­го над­зо­ра за пре­се­че­ни­ем фак­тов преж­де­вре­мен­но­го их воз­буж­де­ния, уже­с­то­че­ны тре­бо­ва­ния в ча­с­ти их ис­кус­ствен­но­го уве­ли­че­ния пу­тем рас­кры­тия пре­ступ­ле­ний на дру­гих тер­ри­то­ри­ях. Окон­че­но след­ствие 13 уго­лов­ных дел, по ко­то­рым ущерб го­су­дар­ству со­ста­вил 2 млн. 397 тыс. 507 со­мов, воз­ме­ще­но 1 млн. 282 тыс. 875 со­мов. Уго­лов­ные де­ла, окон­чен­ные сле­до­ва­те­ля­ми Кыр­гыз­ской транс­порт­ной про­ку­ра­ту­ры и УВДТ МВД, из су­деб­ных ор­га­нов ре­с­пуб­ли­ки для вос­пол­не­ния про­бе­лов след­ствия не по­сту­па­ли.
     Как от­ме­тил в сво­ем до­кла­де про­ку­рор по над­зо­ру за за­кон­но­с­тью в ис­пра­ви­тель­ных уч­реж­де­ни­ях Т. Ко­жо­нов, в про­шлом го­ду про­де­ла­на оп­ре­де­лён­ная ра­бо­та за со­блю­де­ни­ем кон­сти­ту­ци­он­ных прав и сво­бод след­ствен­но-аре­с­то­ван­ных и осуж­ден­ных. Окон­че­но рас­сле­до­ва­ние 13 уго­лов­ных дел, к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти при­вле­че­ны ряд долж­но­ст­ных лиц уго­лов­но-ис­пол­ни­тель­ной си­с­те­мы, в том чис­ле на­чаль­ни­ки ис­пра­ви­тель­ных ко­ло­ний. Сум­ма ма­те­ри­аль­но­го ущер­ба, при­чи­нен­но­го го­су­дар­ству, со­ста­ви­ла 1 млн. 534 тыс. 772 со­ма. В хо­де след­ствия он пол­но­стью воз­ме­щён.
     За от­чёт­ный пе­ри­од про­ве­де­но 76 про­ве­рок, вне­се­но 11 про­те­с­тов, 24 пред­став­ле­ний, 29 пред­пи­са­ний, по ак­там про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния 30 долж­но­ст­ных лиц УИС при­вле­че­ны к дис­цип­ли­нар­ной от­вет­ствен­но­с­ти, воз­буж­де­но 15 уго­лов­ных дел, из них 8 — кор­руп­ци­он­ной на­прав­лен­но­с­ти. 
     Боль­шин­ство на­ру­ше­ний до­пу­с­ка­ет­ся в сфе­ре го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок про­дук­тов пи­та­ния, топ­ли­ва, ма­те­ри­аль­но-бы­то­во­го и ме­ди­ко-са­ни­тар­но­го обес­пе­че­ния осуж­ден­ных и в при­ме­не­нии ак­тов ам­ни­с­тии, ре­жи­ме со­дер­жа­ния осуж­ден­ных и обес­пе­че­нии их без­опас­но­с­ти.
     Во­ен­ная про­ку­ра­ту­ра ре­с­пуб­ли­ки по над­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов ор­га­на­ми во­ен­но­го уп­рав­ле­ния и во­ин­ски­ми уч­реж­де­ни­я­ми и по про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции про­ве­ла 441 про­вер­ку. Оп­ро­те­с­то­ва­но 147 не­за­кон­ных пра­во­вых ак­тов, вне­се­но 298 пред­став­ле­ний и 168 пред­пи­са­ний об ус­т­ра­не­нии на­ру­ше­ний за­ко­на. По ак­там про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния при­вле­че­ны к дис­цип­ли­нар­ной от­вет­ствен­но­с­ти 554 долж­но­ст­ных ли­ца, ущерб го­су­дар­ству воз­ме­щен на сум­му 3 млн. 990 тыс. 817 со­мов. Воз­буж­де­но 77 уго­лов­ных дел, 49 из них — кор­руп­ци­он­ной на­прав­лен­но­с­ти. За­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­но 197 пре­ступ­ле­ний, к уго­лов­ной от­вет­ствен­но­с­ти при­вле­че­ны 187. 
     По эко­но­ми­че­с­ким и долж­но­ст­ным пре­ступ­ле­ни­ям ущерб го­су­дар­ству воз­ме­щен на 5 млн. 758 тыс. 749 со­мов.
     Во ис­пол­не­ние при­ка­зов ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра "Об ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты про­ку­ро­ров по под­дер­жа­нию го­су­дар­ствен­но­го об­ви­не­ния" и "Об ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты про­ку­ро­ров по обес­пе­че­нию пред­ста­ви­тель­ст­ва в су­дах" ор­га­ны про­ку­ра­ту­ры за от­чёт­ный пе­ри­од при­ня­ли ме­ры по над­ле­жа­ще­му под­дер­жа­нию го­соб­ви­не­ния, сво­е­в­ре­мен­но­му об­жа­ло­ва­нию не­за­кон­ных и не­обос­но­ван­ных су­деб­ных ак­тов и по вос­ста­нов­ле­нию на­ру­шен­ных прав граж­дан. Под­дер­жа­но об­ви­не­ние в су­дах пер­вой ин­стан­ции по 17 952 уго­лов­ным де­лам в от­но­ше­нии бо­лее 20 ты­сяч лиц, из ко­то­рых по 188 в от­но­ше­нии 297 че­ло­век вы­не­се­ны оп­рав­да­тель­ные при­го­во­ры.
     В су­дах апел­ля­ци­он­ной ин­стан­ции обес­пе­че­но уча­с­тие про­ку­ро­ров по 2 218 де­лам в от­но­ше­нии 3 083 лиц. В су­дах кас­са­ци­он­ной ин­стан­ции — по 1 923 де­лам в от­но­ше­нии 2 129 лиц. За ука­зан­ный пе­ри­од с их уча­с­ти­ем в су­дах над­зор­ной ин­стан­ции рас­смо­т­ре­но 1 642 де­ла в от­но­ше­нии 2 092 лиц.
     Во всех су­деб­ных ин­стан­ци­ях с уча­с­ти­ем про­ку­ро­ров рас­смо­т­ре­но 2 253 граж­дан­ских де­ла.
     По ли­нии про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции и над­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­нов, а так­же за­щи­ты прав де­тей ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры про­ве­де­но 8 642 про­вер­ки, вне­се­но 14 568 ак­тов про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния, по ко­то­рым ущерб го­су­дар­ству воз­ме­щен в сум­ме 136 млн. 800 тыс. со­мов.
     Со­глас­но про­ве­ден­но­му ана­ли­зу, боль­шин­ство на­ру­ше­ний вы­яв­ля­ет­ся в сфе­ре ис­поль­зо­ва­ния (рас­хо­до­ва­ния) бюд­жет­ных средств, в том чис­ле при про­ве­де­нии гос­за­ку­пок, и ре­а­ли­за­ции вла­ст­ных пол­но­мо­чий (пред­ос­тав­ле­ние ли­цен­зий, раз­ре­ше­ний и т. д.).
     Про­дол­жа­ют­ся на­ру­ше­ния в сфе­ре зе­мель­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, ор­га­ны про­ку­ра­ту­ры при­ни­ма­ют жест­кие ме­ры по их ус­т­ра­не­нию. За от­чет­ный пе­ри­од воз­буж­де­но 905 уго­лов­ных дел по кор­руп­ци­он­ным пре­ступ­ле­ни­ям, в хо­де рас­сле­до­ва­ния воз­ме­ще­но 308 млн. 296 тыс. 489 со­мов. Су­ды ре­с­пуб­ли­ки рас­смо­т­ре­ли 568 уго­лов­ных дел по кор­руп­ци­он­ным пре­ступ­ле­ни­ям, в от­но­ше­нии 435 долж­но­ст­ных лиц вы­не­се­ны об­ви­ни­тель­ные при­го­во­ры.






Добавить комментарий