Main Menu

Двойка за поведение. Учителю

Городская  прокуратура рассмотрела материалы проверки, проведенной финансовой полицией по факту незаконных денежных сборов в СШ № 91. Установлено, что педагог  этого учебного заведения А. Шералиева  принуждала учеников     7-го класса платить школе по 50 сомов. При этом с ее стороны допущены рукоприкладство и грубость,  эта сцена заснята одним из учеников на мобильный телефон.

Выяснилось,  что учителя школы собирают с родителей  в принудительном порядке денежные средства в виде «добровольных взносов» от 50 до 300 сомов, а за зачисление в школу — спонсорские от 1 000 до 3 000 сомов.
Так,  завуч СШ № 91 Л. Кочербаева и завхоз  школы И. Жумадылов незаконно получили от родительницы  А. Орозбаевой  2 000 сомов за зачисление рёбенка в школу.
А гражданка С. Эшалиева, отказавшись платить, вынуждена перевести свою дочь в другую школу, так как та подвергалась морально-психологическому давлению администрации  общеобразовательного учреждения.
Все это свидетельствует о грубом нарушении требований Конвенции о правах ребенка, статьи 45 Конституции Кыргызской Республики, Кодекса «О детях», Закона «Об образовании» и соответствующих приказов МОиН КР об обеспечении доступности и о бесплатности образования.
Прокуратура  Бишкека возбудила уголовное дело по статьям 149 (невыполнение закона о всеобщем обязательном образовании) и 225 (незаконное получение вознаграждения служащим) УК КР.

Соб. инф.






Добавить комментарий