Main Menu

Совершенствуем избирательную систему

Руководитель аппарата Президента Фарид Ниязов провел  очередное заседание рабочей группы по совершенствованию избирательной системы.

     На нем обсуждены предложения членов рабочей группы (в  частности депутатов Жогорку Кенеша, представителей неправительственных организаций, Генеральной прокуратуры, аппарата Президента) и поступившие в адрес рабочей группы предложения Бишкекской территориальной избирательной комиссии. 
     По конституционному Закону "О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" рассмотрены также вопросы сохранения гендерных и иных квот в случае выбытия депутатов (прекращения статуса депутата);  уточнения вопросов аккредитации СМИ;  повышения избирательного залога для выборов Президента;  совершенствования правил создания избирательных участков в свете существования института избирательного адреса;  уточнения положений закона о сроках (дате) назначения выборов Жогорку Кенеша и порядка отказа кандидата от мандата на этапе регистрации депутатов.
     По Закону "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики" обсуждены и вопросы совершенствования порядка формирования составов ТИК и УИК, финансирования членов этих комиссий.
     По Кодексу об административной ответственности  рассмотрены вопросы уточнения полномочий органов прокуратуры по надзору за избирательным процессом.
     Была заслушана и информация председателя Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Г. Скрипкиной о находящихся на рассмотрении Комитета предложениях депутатов Жогорку Кенеша.
     По итогам обсуждения по каждому из предложений путем голосования рабочая группа приняла решения, которые  предстоит реализовать в соответствующих законопроектах.



« (Previous News)



Добавить комментарий