Main Menu

Лучший РОВД Чуйской области

По итогам 2015 года Аламудунский РОВД признан лучшим в области. Отбор победителя происходил по серьезным показателям.
Как это происходило и за что отмечена деятельность отдела, рассказал его начальник полковник милиции Нурлан САГЫНАЛИЕВ.

1     — 22 января в ГУВД Чуйской области прошло совещание по итогам оперативно-служебной деятельности, где нашему районному отделу вручили вымпел как лучшему ОВД Чуйской области. Прошлый год оказался довольно сложным по криминогенной обстановке. В нашем районе всего зарегистрировано 8 007 сообщений о преступлениях и происшествиях. В производстве находилось 1 381 уголовное дело, из них расследовалось 1 268, раскрыто 923. Раскрываемость преступлений составила 72,8 процента. По линии уголовного розыска мы смогли добиться положительных результатов по раскрытию тяжкий и особо тяжких преступлений, по причинению тяжкого вреда здоровью, преступлений по изнасилованию, мошенничеству, вымогательству и кражам. Между тем у нас, конечно, были и недостатки по раскрытию убийств, из 25, произошедших за 2015 год, одно осталось нераскрытым. По разбойным нападениям — 4 из 28 случаев. По этим уголовным делам идут дополнительные оперативно-разыскные мероприятия, и я думаю, они приведут к положительному результату.
     — Нурлан Найзабеквич, терроризм, а тем более радикальный исламский, занимает первую строчку в новостных рейтингах всех информационных агентств мира. Что вы делаете для противостояния этому явлению в вашем районе?
— Сотрудники нашего РОВД активно работают над противодействием терроризму и экстремизму совместно с райгосадминистрацией, ГКНБ, ГУВД Чуйской области. В результате они задержали гражданина Мамбеталиева, уроженца села Таш-Дебе, который хранил у себя материалы экстремистского содержания. На постоянной основе проводим мероприятия профилактического характера. Устраиваем встречи в мечетях и школах района, на которых рассказываем населению о вреде влияния различных религиозных течений экстремистского характера, которые, прикрываясь религией, ведут подрывную деятельность, направленную на свержение законных властей и образование на территории нашей страны религиозного государства. Эта деятельность отражена в планах, утвержденных РОВД, райгосадминистрацией и Духовным управлением мусульман Кыргызстана. На данный момент  в районе на учете состоят 28 последователей экстремистских организаций: «Хизб ут-Тахрир» — 15 членов, салафизм — 11, «Жамат-а-Джихат» — 3. Мы выяснили, что 16 жителей Аламудунского района принимают участие в военных действиях в Сирии на стороне ИГИЛ, их имена и фамилии установлены. Сейчас работаем с их семьями, близкими и знакомыми. Конечно, надо признать, что озвученная цифра не окончательная и наших земляков в Сирии больше. Это обусловлено тем, что многие жители как нашего района, так и страны выезжают в Турцию, Россию и другие зарубежные страны, а оттуда уже попадают в страны Ближнего Востока для участия в военных действиях в различных радикальных экстремистских группировках.
За нарушения правил пребывания в Кыргызстане мы задержали 172 гражданина иностранных государств. За нарушение статьи 390 Закона «Об административной ответственности»  на них наложен штраф на общую сумму 1,055 млн. сомов.
     — Нурлан Найзабекович, по каким критериям происходил отбор претендента на звание «Лучшее РОВД Чуйской области»?
— В этом году использовали новые критерии. При рассмотрении кандидатов на звание лучшего РОВД рассматривали все аспекты нашей работы. Это — и раскрытые преступления, и отмененные прокурором и судом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, и количество зарегистрированных заявлений на 100 единиц штатных сотрудников РОВД, и количество зарегистрированных преступлений и обращений граждан по вопросам безопасности. В итоге Аламудунский РОВД победил. Как ни пытались нас обойти другие, мы вышли вперед несмотря на то, что год выдался очень сложным. Кстати, наш районный отдел внес конкретный вклад в задержание беглецов из СИЗО №50. Двух из пяти обезвредили наши сотрудники: одного уничтожили и одного арестовали. Все это достигнуто кропотливым трудом и усилиями сотрудников и руководства Аламудунского РОВД.

Беседу вел Игорь КАФАНОВ.
Фото автора. 



« (Previous News)



Добавить комментарий