Main Menu

На первом месте город Ош

Начальник управления Главного штаба МВД полковник милиции Гульмира Баратова рассказала об итогах деятельности ОВД за 2015 год. 

По ее словам, независимая социологическая компания “Исследовательско-аналитический центр изучения общественного мнения и прогнозирования «EL-PIKIR» при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке провела исследование общественного мнения о работе милиции и достижениях в оперативно-служебной деятельности. Оно проводилось по новой внедренной комплексной оценке.
Как рассказала Г. Баратова, выведены индексы по четырем ключевым вопросам: положительные изменения в работе ОВД, удовлетворенность работой его сотрудников, личная безопасность, готовность оказать содействие сотрудникам ОВД.
«По результатам опроса, в целом по всем четырем критериям заметны позитивные изменения. Это говорит о том, что у населения растет доверие к отечественной милиции. Народ невозможно обмануть, и мы считаем, что оценки отражают всю работу отделений милиции», — сказала Г. Баратова.
Анализ оперативно-служебной деятельности ОВД также позволил оценить достижения и недостатки их подразделений по четырем основным приоритетным критериям, в которых заложено 80 индикаторов со 160 показателями: обеспечение законности и соблюдение прав и свобод граждан; предупреждение и пресечение правонарушений; защита личности, общества, государства от преступных посягательств; выявление, раскрытие и расследование преступлений.
В результате выстроился рейтинг территориальных ОВД по достижениям в оперативно-служебной деятельности за 2015 год. Первое место в нем занимает УВД Оша, второе — УВД Джалал-Абадской области, третье — УВД Ошской, четвертое — УВД Нарынской, пятое — УВД Баткенской, шестое — УВД Таласской, седьмое — ГУВД Бишкека, восьмое — УВД Иссык-Кульской области. На последнем месте оказалось ГУВД Чуйской области.
Кроме этого, по результатам опроса, в прошлом году индекс положительных изменений в работе ОВД по сравнению с 2014-м заметно вырос — с 23,7 до 32,4. Индекс удовлетворенности работой сотрудников органов внутренних дел увеличился с 20,4 до 67,2. Индекс готовности оказать содействие сотрудникам ОВД поднялся с 44,1 до 62,6, что составляет примерно 79%. Индекс личной безопасности повысился с 37,8 до 50,2. Это означает, что процентная доля респондентов, чувствующих себя в безопасности (75,1%), на 50 процентных пунктов больше доли респондентов, чувствующих себя в опасности (24,9%).
«Данные показывают, что милиция стала ближе к населению. По всей стране мы открываем ГОМы и ПОМы. Раньше во многих районах Кыргызстана управления внутренних дел находились далеко и у граждан не было возможности обращаться в них. Сейчас проблему решаем и делаем все, чтобы милиция стала более доступной», — сказала Гульмира Баратова.

Аида ШИРИНОВА. 






Добавить комментарий