Main Menu

Сотрудничество Кыргызстана и Польши

В Национальной библиотеке состоялась встреча коллектива с польской делегацией, прибывшей для обсуждения совместных  культурных и образовательных программ.

Это далеко не первая встреча представителей дружественной страны и кыргызстанцев.  Польская диаспора, проживающая  в нашей стране,  не теряет связи с родиной. От нее можно  не только узнать об истории, культуре и традициях польского народа, но и изучать язык. В столице уже проходили выставки плаката и  современной  фотографии польских художников и фотографов, которые не остались без внимания бишкекчан.  Нынешняя встреча придала новый импульс развитию гуманитарных отношений, укреплению дружбы двух народов  и, как надеются обе стороны, будет способствовать расширению различных  культурных обменов  и сотрудничества, тем более что проходила она на  высоком уровне.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в Кыргызской Республике Яцек Ключковский, советник посольства РП Павел Есса,  второй секретарь посольства РП Михаил Хаброс, Адам Маршалек, директор одноименного научного издательства, ректор Университета им. Н. Коперника г. Торуни, профессор, доктор наук Анджей Радзиминьски, кандидат наук Университета им. Н. Коперника г. Торуни Иоанна Маршалек-Кава и коллектив Национальной библиотеки проявили заинтересованность  в совместной работе — открытии Центра польской литературы и культуры на базе НБ.
С приветственным словом выступила  директор НБ   Жылдыз Бакашова, которая подчеркнула необходимость двусторонних связей и поблагодарила  делегацию за подаренную коллекцию книг на польском языке, охватывающую многие темы истории,  науки и культуры.
Яцек Ключковский  в своем выступлении отметил, что партнерские отношения между Кыргызстаном и Польшей становятся более крепкими и открытие Центра польской литературы и культуры — лучшее тому подтверждение.  Далее дипломат рассказал, что польская сторона  подписала меморандум с Кыргызской Республикой в области культуры и образования.  В некоторых вузах Кыргызстана открыты кафедры польского языка, также будет предоставлена возможность лучшим студентам из Кыргызстана обучаться в двух университетах  Польши.
Адам Маршалек пообещал, что книги, посвященные политике, науке, культуре и  образованию, изданные в Польше, будут постоянно пополнять фонд Национальной библиотеки, планируется  научный и культурный обмен делегациями, а директор НБ  Ж. Бакашова в память об этой встрече подарила польским друзьям книги, изданные в Национальной библиотеке Кыргызстана.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий