Main Menu

Многоотраслевая экономика. Уйдем от сырьевой зависимости

На территории Кыргызстана имеется несколько тысяч месторождений полезных ископаемых. Правительство уделяет большое внимание горнодобывающей отрасли, ведь ее развитие может внести существенный вклад в подъем экономики страны. По данным Национального статистического комитета, доля горнорудных предприятий в ВВП республики невелика — 0,9%.

     Ежегодно в них  инвестируют 2-2,5 млрд. долларов,  правительство намерено увеличить капвложения до $5 млрд.  
     На сегодняшний день отрасль не достигла фазы активности и не раскрыла свой потенциал. "Пока мы не наблюдаем того притока  капитала и реального выполнения инвестиционных проектов, которые могли бы дать хороший стимул для развития горнорудной добычи", — сказал в интервью корреспонденту "СК" заместитель министра экономики Туратбек Джунушалиев. 
     По его словам, самая большая трудность заключается в необходимости значительных капиталовложений в производство. "Истинное назначение инвестиций — интерес бизнесмена,  возврат потраченных денег, это в приоритете. Инвестор  не занимается благотворительностью, а приходит зарабатывать  прибыль. Соразмерно этому должно быть его участие в жизни местного сообщества, — подчеркнул  Т. Джунушалиев.  —      Строительство дорог, освещение улиц, водопроводы, объекты социального назначения — для донора задача второстепенная". 
     Программа правительства по развитию горнорудной промышленности на период 2015-2035 гг. направлена как раз  на решение этих проблем. Её рассмотрение ожидается в ближайшее время. Программа включает  пошаговый план действий для слаженной работы государственных органов в оказании помощи инвесторам при выделении земельных участков, получении разрешительных документов, юридическое оформление и паритетное соблюдение интересов как местного населения, так и инвесторов. 
     Министерством экономики разрабатывается проект программы по развитию легкой и обрабатывающей промышленности.
     Все это делается для того, чтобы диверсифицировать производство. "Мы не должны зависеть от одной отрасли. Отраслевая экономика республики должна быть разносторонней, это позволит создать импортозамещение, занять людей на рабочих местах и  стабильно получать дополнительный доход в казну страны".






Добавить комментарий