Main Menu

К инвесторам — с уважением. Заседание координационного совета

Под председательством премьер-министра Темира Сариева прошло первое в этом году заседание Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике, созданного при правительстве.

2     — В сложный кризисный период мы обязаны держать руку на пульсе международной донорской мощи, принимая во внимание возможность расширения наших экспортных поставок в страны Евразийского союза, — отметил, открывая заседание совета, глава исполнительной власти. — Кыргызстан намерен мобилизовать все свои ресурсы для реализации национальных инфраструктурных проектов, сохранения стабильного роста экономики, чтобы заложить надежный фундамент развития республики в последующие годы.
Премьер не скрывал, что сделать это будет непросто, так как нынешняя ситуация в Российской Федерации — нашем основном торговом партнере — становится похожа на финансовый кризис 1998 года: в тот период всем постсоветским странам пришлось потуже затянуть пояса. Сегодня следует срочно принять антикризисные меры, продолжать запускать новые производства, заложить новые институты кредитования, ведь мы взяли на себя амбициозные обязательства обеспечить в текущем году рост экономики на 5,2% и от своих планов не откажемся.
Особое внимание следует уделить развитию малого и среднего бизнеса: именно в них можно создать сотни новых рабочих мест и добавленную стоимость к выпускаемым товарам, что обеспечит дополнительный приток в    госказну налогов и неналоговых отчислений. Поэтому координационные советы по макроэкономике и инвестированию следует создать в областях, районах, айыл окмоту, аккумулировать денежные средства, экономить их, рационально расходуя.
3     Темир Сариев призвал полномочных представителей правительства и акимов действовать оперативно, помогать инвесторам с отводом земель, прохождением процедур строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов, оградить капиталистов от необоснованных проверок и бюрократических проволочек.
Министр экономики Арзыбек Кожошев рассказал об инвестиционном турецком проекте возведения текстильных фабрик в Оше, продукция которых будет ориентирована на экспорт. Строительство фабрик рассчитано на два года, в текущем турки намерены вложить в предприятия $10 млн., что принесет в бюджет государства дополнительные 30 млн. сомов налоговых поступлений. Сырье завезут из Турции и Китая, а в последующие годы станут стимулировать местных жителей сажать хлопок на родине, перейти на импортозамещение.
Пряжу можно будет продавать на евразийском рынке, правда, конкурировать придется с мощными российскими и белорусскими холдингами. Но кыргызстанцы имеют преимущества: наши изделия будут дешевле в связи с недорогой рабочей силой и сравнительно низкой стоимостью электроэнергии.
Инвестиции из Турции и Китая — прямые, без гарантии правительства. Кыргызская бизнес-делегация на этой неделе отправится в Анкару, там наши предприниматели посетят ряд промышленных предприятий Турции, установят прямые контакты, договорятся о создании совместных предприятий.

Сельские дороги и водоснабжение

     Представитель Министерства транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев рассказал о проектах асфальтирования автодороги на улице Абдумаликова в городе Ноокате Ошской области и улице Назарова в Баткене одноименной области. В этих городах никогда не было асфальтированных дорог, только с гравийным покрытием. Территории эти густонаселенные, люди пользуются маршрутными такси, проезжая часть составляет 4 километра. Общие инвестиции — $ 817 288. Деньги дают южно-корейские бизнесмены.
Премьер засомневался: вкладываемая сумма огромна, может, проектировщики что-то напутали? Ведь в этих небольших городах отсутствуют, по сравнению с Бишкеком или Ошем, подземные коммуникации, люки, мосты, каналы. Нужно пересчитать планируемые затраты, если можно, то исключить услуги зарубежных консультантов, а сэкономленные средства направить на реализацию других социальных проектов, предварительно переговорив с южно-корейскими донорами. Ведь сельские дороги — наша        головная боль. Темир Сариев порекомендовал пересмотреть смету расходов.
Глава правительства весьма скрупулезно рассматривал каждый инвестиционный проект, интересовался периодом возврата вложенных средств, эффективностью. Особенно внимательно он отнесся к возобновлению строительства водопроводов в ряде сел южных регионов республики. Известно, что из-за безалаберности, безответственности кыргызских чиновников Азиатский банк развития несколько лет назад прекратил финансирование и предоставление грантовой помощи селам, расположенным в Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях.
Как бы не повторить ошибок, из-за которых наши соотечественники вынуждены жить в XXI веке (таких около 400 поселений) без чистой питьевой воды, пользоваться арыками и горными ручьями, рискуя подцепить кишечную инфекцию. Есть территории, где воду подают не круглые сутки, а определенное время. Решить «водные» проблемы можно с помощью Исламского банка развития: этот международный финансовый институт готов помогать нам вплоть до 2018 года. Ответственный за реализацию этого проекта — Департамент развития питьевого водоснабжения при        Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Чолпон-Ате — современная больница

     Если быть точным, то она не новая, Иссык-Кульская территориальная больница будет реконструирована благодаря финансированию из Фонда сотрудничества Республики Кореи. Предполагаемая сумма — $ 894 823. Значительно улучшится ее материально-техническая база, отремонтируют столовую, прачечную, лифтовое хозяйство, подвальное помещение, заасфальтируют двор. Врачи получат новое диагностическое оборудование, мягкий инвентарь, предусмотрено отделение реанимации.
1     К услугам пациентов — не только первая медицинская помощь, но и качественное лечение возможных травм. По рекомендации премьера Сариева, придающего большое значение реализации этого медицинского проекта, решено у корейских бизнесменов попросить дополнительную сумму для покупки ультразвукового оборудования. Представляете, пострадавшим в дороге оперативно произведут томографию в областной больнице, не надо будет ехать для этого в столицу. Еще один стимул, который поможет привлечь в наш горный край гостей из ближнего и дальнего зарубежья, — надлежащая забота о здоровье и безопасности туристов, поток которых с каждым годом увеличивается.

Галина ЛУНЕВА. 






Добавить комментарий