Main Menu

На повестке — вопросы безопасности

Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Д. Кемелова выступила на пленарном заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, состоявшемся в Вильнюсе.

Она рассказала о происходящих в стране демократических преобразованиях и остановилась на различных аспектах сотрудничества Кыргызстана с ОБСЕ. В частности, заместитель министра особо подчеркнула прозрачность и открытость состоявшихся президентских выборов, отметила чрезвычайную важность мирной передачи власти для Кыргызстана на его новом курсе демократического развития. Д. Кемелова высказалась за укрепление доверия между странами-участницами ОБСЕ, являющегося одной из основ безопасности, и сообщила, что Кыргызстан с 1 января 2012  года будет председателем в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Д. Кемелова высказала мнение, что укрепление экономического измерения в деятельности ОБСЕ могло бы стать значимым импульсом в развитии организации.
Среди прочих вопросов были подтверждены готовность Кыргызстана продолжать участие в восстановлении Афганистана, важность широкого обсуждения экологических вопросов, освещены и приоритеты сотрудничества Кыргызской Республики с ОБСЕ в гуманитарной сфере.
Следует отметить, что на форум прибыли более 40 глав внешнеполитических ведомств из 56 стран-участниц организации. В сессии участвовали 12 стран-партнеров из Северной Африки и Азии. В рамках заседания приняты важные решения по вопросам безопасности журналистов, транспортному диалогу, участию женщин в экономической сфере и энергетической безопасности, борьбы с киберугрозами и распространением наркотиков, предложены меры по укреплению доверия в сфере безопасности и др.
Так, в ходе встречи Д. Кемеловой со спецпредставителем ЕС по ЦА Пьером Морелем обсуждены вопросы продвижения дальнейшего сотрудничества  КР и ЕС в области безопасности, проведения судебной реформы в нашей стране, реализации экономических проектов, в том числе водноэнергетического характера.
Под председательством Беларуси состоялась рабочая встреча руководителей делегаций государств-членов ОДКБ, в которой приняли участие министры иностранных дел России, Казахстана, Армении, Таджикистана, заместитель министра иностранных дел Кыргызстана и генеральный секретарь ОДКБ. По ее итогам принято совместное заявление, отражающее общую позицию стран ОДКБ по вопросу военно-политического измерения ОБСЕ и противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности.
Затем Д. Кемелова провела переговоры с министром иностранных дел Казахстана Е. Казыхановым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках международных организаций и форумов, перспективы торгово-экономического сотрудничества, продвижения экспорта кыргызской продукции в Казахстан, привлечения инвестиций и выполнения договоренностей по итогам 2-го заседания Кыргызско-Казахского межправительственного совета.
Прошли краткие беседы  и с руководителями делегаций Латвии, Андорры, Монголии, Южной Кореи, Португалии, Чешской Республики, Ирландии и Таджикистана, в ходе которых состоялся обмен мнениями по вопросам продвижения демократических реформ, парламентаризма, сотрудничества в области туризма и привлечения инвестиций.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий