Main Menu

Коварная болезнь

«Гепатиты B и  C  являются огромной проблемой для нашей республики, потому как проходят они без симптомов, а лечение этого опасного недуга очень дорогостоящее. Так, курс в 48 недель обходится в 16 000  долларов», — сообщила на пресс-конференции депутат Жогорку Кенеша Дамира Ниязалиева.

По ее словам, государство, к большому сожалению, не может помочь всем своим гражданам,  так как  бюджет не располагает такими средствами. И, разумеется, столь дорогостоящее лечение  в нашей стране далеко не каждому заболевшему по карману.
Более того, нардеп отметила, что даже с диагностикой заболевания существуют проблемы. В настоящий момент правительство принимает меры к решению  проблемы гепатита, которая  встала сегодня очень остро. В стране разрабатывается Национальная программа реформирования здравоохранения  «Ден соолук» на 2012- 2016 гг. Приоритетом является внесение в проекты данных программ мероприятий по ВГС.  В них включена разработка клинических протоколов по лечению заболевания. И также немаловажно то, что планируются повышение знаний медицинских работников по вопросам диагностики и лечения заболевания, а также расширение доступа к тестированию на ВГС уязвимых слоев населения.
По словам  директора ассоциации программ снижения вреда «Партнерская сеть» Айбара Султангазиева, вирусный гепатит С представляет собой  большую угрозу для населения республики и является важной проблемой общественного здравоохранения в стране. Он все чаще становится причиной смертности и инвалидизации населения, являясь наиболее распространенной причиной хронических заболеваний печени. «Человек заражается и живет,  даже не подозревая, что болен, а через 10-15 лет развивается цирроз печени и наступает смерть. Главная опасность, что эта напасть никак себя не проявляет. В Кыргызстане  данное заболевание имеют 200 тысяч человек, или примерно 4%,  это высокая цифра, и ее можно приравнять уже к пандемии», — заявил он.
Очень большая трудность  заключается в дороговизне лечения, а сумма оплаты  звучит порой как приговор. Кыргызстан — небогатая страна, это огромные деньги для нашего населения. В мире разрабатываются качественные и более дешевые  препараты, но они не  поступают в  республику, которая является членом ВТО, и мы обязаны защищать запатентованные лекарства,   предоставляемые  крупными фармацевтическими компаниями. Если бы аналоги  ввозились в страну, необходимый курс лечения обходился бы в среднем в 1 500 долларов.
«Высокий уровень инфицирования  вирусным гепатитом С  наблюдается вследствие получения донорской крови (4%). Отмечаются также частые  случаи заражения  при хирургических и  гинекологических вмешательствах. Наиболее высокий уровень распространенности ВГС присутствует в группах ПИН (54%) и среди заключенных  (39%). Проблему сильно усугубляет  бессимптомное  течение заболевания, повторяясь,  скажу: большинство людей не знают о своей болезни, по  этой причине появляются предпосылки для скрытого распространения эпидемии», — добавил  А. Султангазиев.
Начальник Управления организационной медицинской помощи Министерства здравоохранения  Динара Сагынбаева в свою очередь констатировала, что гепатиту С наиболее подвержено трудоспособное население. Заболеваемость и смертность возрастают  ежегодно. Сегодня нам необходимо воспользоваться практикой других стран и прививать подростков в 10-12 лет. Для  вакцинации также требуются средства. «Мы и дальше будем работать в этом направлении, обращаться за помощью в вышестоящие органы с целью разработки государственной стратегии  по борьбе с ВГС, и,  безусловно, следует вести работу по привлечению финансовых средств с целью повышения доступа к диагностике и лечению опасной болезни», — заключила она.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий