Main Menu

ФОКУСЫ НА РОДИНЕ ФЕЛЛИНИ

Шестого  июля 2015 года в курортном итальянском городе Римини, известном как родина Федерико Феллини, стартовало событие, которое может вписать новую страницу в историю этого города. В огромном современном дворце Palacongressi di Rimini состоялось открытие 26-го чемпионата мира по фокусам ФИСМ-2015.

1     Италия… Из окна гостиницы хорошо виден пляжный берег курортного Римини. Уже с раннего утра слышна громкая итальянская речь. Итальянцы — удивительные говоруны. Говорят без умолку, одновременно все сразу, и при этом никто никого не слушает. Даже о погоде могут говорить часами, лишь бы говорить.
Но Римини известен ещё и как родина Федерико Феллини.  К сожалению, имя этого великого итальянского мастера интеллектуального кино прошлого уже столетия теперь мало кто помнит и знает. Поменялись стандарты ценностей…
Не так давно российский кинорежиссер, сохранивший свою известность ещё из советского прошлого, выступая на телеканале «Культура» в программе «Наблюдатель», вынужден был скорбно констатировать, что в набранном им в этом году курсе на режиссуру во ВГИК — в прошлом элитарную всесоюзную школу экранного искусства — только двое  слышали о всемирно известном бренде качества под названием Феллини, при этом  лишь один смотрел фильм заслуженного мастера, и то не до конца — не хватило терпения. Вот оно — будущее, и не только кинематографа. Кому нужен теперь  кинорежиссер Гвидо в замечательном исполнении Марчелло Мастроянни, стремящийся в своём трудном творческом поиске наконец-то выйти из   депрессивного кризиса… Кому нужен  культовый фильм Феллини «8 с половиной», ставший мировой классикой и получивший Гран-при на одном из Московских кинофестивалей ещё в советское время… Всё поисковое пространство ныне заполонили коммерческие ценности американизированного рыночными отношениями общества потребления. Какое там искусство и поиск  новых языковых форм и возможностей, когда в ходу только ходульные  коды догматических штампов бесконечных «тарантино».
Однако именно в Римини в уходящем году стартовало событие, которое можно вписать новой страницей в историю этого города, на целую неделю ставшего столицей магии.
Конгресс открыл новый президент Международной федерации фокусников (ФИСМ) сеньор Доменико Данте. В торжественном открытии чемпионата приняли участие живые легенды Сильвано, Финн Джон, Пол Дэниэлс, Армандо Лукеро, а также известный менталист Макс Мавен и около четырех тысяч фокусников со всего мира.
34     Еще до открытия этого важного для всех фокусников события стало ясно, что российская делегация по численности, наверное,  уступает только хозяевам чемпионата. Возглавляла ее президент Ассоциации российских иллюзионистов Катя Медведева, приглашенная на чемпионат и в качестве члена жюри по микромагии.
На этот раз участники конкурса были настолько сильными, что  поставили жюри в очень затруднительное положение. С самого начала оно, что называется, потеряло равновесие, загнанное в угол  напором мастерства.
Очень запоминающимся и ярким было  выступление испанского фокусника Хуана  Майораля. Все ждали этого часа. Когда настало время и занавес открылся, он сидел на сцене на барном стуле. Но вместо исполнения номера  взял  микрофон и, извинившись, сказал: » Я очень сожалею, но вы сейчас не увидите моего выступления. Я помню, ФИСМ когда-то был Искусством. Сейчас его превратили в бизнес. Поэтому ухожу не выступившим перед вами… Вернусь  тогда, когда ФИСМ вернётся к Искусству!..» Зал после этих слов встал и полчаса аплодировал стоя.
Действительно, если ценности измерять только  деньгами в ущерб искусству, то ценности ли это?
Чемпионаты по фокусам — это не только поединки, но и мастер-классы. Одним из тех, чей мастер-класс значился в программе, был Ури Геллер — легенда 70-х годов прошлого века. Он прославился своими сверхъестественными способностями:  останавливал взглядом часы, поезд, «гнул» глазами ложки… Ури Геллер всегда считал себя не фокусником, а сверхъестественным человеком, обладающим природным даром. И вдруг ни с того, ни с сего  приходит к фокусникам. На двухчасовом семинаре Геллер рассказывал только о своей жизни и о том, как другие люди в разное время и в разных местах пользовались его именем для рекламных целей. При этом не показал ни одного фокуса и этим так разочаровал зал, что к концу семинара тот почти опустел. Разные фокусники по-разному истолковали поступок Геллера. На мой взгляд, его появление среди нас, что называется — на публике, выглядело как покаяние. Он пришёл повиниться за то, что так долго раскручивал о себе миф. Обычно тот, кто приходит на мастер-класс, делится опытом, раскрывает какие-то секреты своего мастерства, а тут всем вдруг стало ясно, что никакой он не сверхчеловек, а такой же фокусник, как мы, собравшиеся его послушать.  Это поняли все, только не он сам. Показал бы мастерство, и всем стало бы ясно. Но не показал, и миф дал трещину.
2     Конечно, можно было бы на этом  свой рассказ о конгрессе и закончить. Но… Когда я узнал, что среди участников конгресса есть совершенно слепой фокусник, выступающий у себя на родине, в Испании, с программами, то был потрясён. Его имя Орозман, я потом лично познакомился с ним. Он показывал  потрясающие фокусы. Глядя на этого человека, думаешь: он должен быть для каждого из нас эталоном подлинного служения искусству.
…Победитель ФИСМ-1991 года в Лоузане, чемпион мира из России Владимир Данилин, ставший потом бизнесменом, в этот раз впервые прибыл на чемпионат не как фокусник, а как меценат, заработавший  своим трудом денежные средства и заранее объявивший, что приедет вручить победителю Гран-при  в сумме 25 тысяч долларов. Но получателями Гран-при стали два человека в разных номинациях: по сценической магии — Гектор Манча (Испания), и по микромагии — Пьеррик (Швейцария). Денежное вознаграждение было разделено на две части, и победители получили его из рук мастера, знающего не понаслышке  цену  труда фокусника.
Чемпионат мира по  фокусам проводится один раз в три года. На право принимать его у себя в 2018 году претендовали два государства: Южная Корея и Финляндия. Предпочтение отдали Южной Корее. Так что следующий чемпионат ФИСМ состоится в середине июля 2018 года в Пусане (Южная Корея).

Ильхам Асадов,
президент Федерации фокусников КР.
Фото автора.






Добавить комментарий