Main Menu

Электронный регион: миф или реальность?

Тема перевода  документации на электронные носители — «с бородой»,  однако ее злободневность и актуальность очевидны. Весь мир  так работает, и нашей стране  нельзя отставать, необходимо внедрять современные  информационные технологии, тем более что   уже есть программа  «Демократическое управление в айыл окмоту». Ее  подготовили  сотрудниками ПРООН,  а автоматизированная электронная система — один из компонентов электронного правительства на местном уровне. С ее помощью можно  повысить  эффективность работы сельских управ, улучшить  их взаимодействие  с органами государственного управления.

Децентрализацией  власти вплотную занялись в России и  соседних странах, там регионам предоставляется большая самостоятельность. А ведь Кыргызстан  первый на пространстве СНГ заявил о  делегировании  полномочий   МСУ, но дальше слов дело не пошло.  Все уперлось в нехватку средств.
«Круглый стол» по этой проблеме на этот раз организовали Национальный статистический комитет Кыргызстана и      ПРООН. Его участники  высказывали  различные мысли: проблема не решается с 2009 года,  невозможно добиться  достоверной информации  из регионов. К примеру, проследить движение отар из одной сельской управы в другую.
Владельцы скота получают в айыл окмоту справки-разрешения на продажу  своих буренок.  Но не находят покупателей и  возвращают  коров  назад,  в свои подворья.  Таким образом,  данные, которые приходят с мест, искажаются, не соответствуют действительности. А ведь на них опираются эксперты в своих отчетах, вот и выходит, по словам участников «круглого стола», чехарда  какая-то. Как  при  этом вычислить, эффективно ли используются земельные угодья под те или иные культуры? Где точные данные, сколько в стране заброшенных  полей?
Без достоверной информации с мест  невозможно  проанализировать  ситуацию, сделать   соответствующие выводы, просчитать  бюджет. Но далеко не во всех айылах  (их свыше 400) созданы условия  для внедрения электронного правительства, не во всех сельских управах есть компьютеры.  Надо бы сначала создать базу, условия для внедрения  новых информационных технологий, а затем уже предметно вести разговор об автоматизации айыльных округов и реализации  концепции «электронного правительства» на региональном уровне.
Участники «круглого стола»  просмотрели  презентации новых модулей автоматизированной системы  электронного айыл окмоту. Речь шла об учете населения и хозяйств в селах.  К слову сказать, работа  министерств и ведомств   должна быть направлена на подъем регионов. Однако  у наших чиновников  сельские заботы на втором плане. Но без определения конкретного источника финансирования  не сдвинемся с места.
Нашу страну  сегодня поддерживает Статистическое бюро Норвегии, с помощью норвежских коллег и Программы ПРООН по сокращению бедности  подготовили автоматизированную информационную систему «Электронный регион», а также модернизацию  похозяйственной книги в айыльных округах. Но  так  не может продолжаться бесконечно, надо искать  собственные источники финансирования.
В своем выступлении  заместитель председателя  Национального статистического комитета  Нурбек  Тулегабылов  заявил: чтобы ускорить  внедрение инноваций, политика его  ведомства в настоящее время направлена на приведение  сбора данных в соответствие международным стандартам. Сотрудничая с донорскими организациями, удалось оснастить  офисной техникой регионы, что увеличило возможность внедрения специализированных программ информации.
Коллеги из Норвегии в рамках технического сотрудничества совместно с Нацстаткомом Кыргызстана осуществляют  модернизацию коммуникаций, разрабатывают программное обеспечение, одним словом,  создают более качественную систему передачи данных с периферии.
Электронная программа  «Айыл»  уникальна, она  донесет до сельчан всю информацию о делах в родном МСУ и в государственном управлении в целом.  Документ  разработан еще в 2006 году,  программа прошла испытание в  14 пилотных сельских управах, установлена в 409 айыльных округах страны. Проблема в том, что большинство сельских управ оказались не готовы ее принять.
По поводу автоматизации  регионов  участники «круглого стола» высказывали различные идеи: одни  предлагали Национальному статкомитету   посадить в регионах  своих людей, вывести их из состава  сельских управ, предусмотреть им заработную плату в  республиканском бюджете будущего года. Но ни Минфин, ни Министерство  экономического регулирования   такой план не приняли. Ведь   главное даже не финансовые затраты,    основное —   грамотно выстроить   менеджмент в айыл окмоту, назначить ответственных.
Другие  предлагали  отбирать  людей для такой работы по конкурсу.  Статистка — наука точная. Не терпит приблизительных цифр, сбор данных  можно поручить  только профессионалу, их много в Нацстаткоме.
А  создавать   в который раз  очередные рабочие группы и концепции не следует, сыты ими по горло,  нужно переходить на проектное финансирование, заложить  в  проекте постановления правительства «О государственных и муниципальных услугах» необходимую правовую базу.
Ведь использование современных ИКТ-технологий предоставит кыргызстанцам, проживающим не только в крупных городах, но и в отдаленных малых поселках, качественные  государственные услуги через интернет-сайты  и порталы.  Под контролем  общественности  окажутся  муниципальные чиновники и депутаты местных кенешей.
На «круглом столе»  представили электронный вариант  обновления  инфраструктуры  самого Нацстаткомитета.
В заключение решили сначала еще раз апробировать  автоматическую информационную систему   «Айыл» в 14 пилотных сельских управах в течение 2012 года, посмотреть, как она приживется, а затем с учетом ошибок распространить положительный опыт  по всей стране.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий