Main Menu

ОТЗВЕНЕЛ «БЛАГОВЕСТ»

В Бишкеке завершился Международный фестиваль славянского искусства «Благовест-2015». Его заключительный гала-концерт состоялся в культурном центре «Сейтек». 

Собрал он полный зал слушателей, которым представили насыщенную разножанровую программу славянских и духовных произведений.
Отметим, что семь фестивальных концертов посетило около 900 зрителей. На сцене выступило почти 300 исполнителей из Кыргызстана и Казахстана. На гала-концерте публике бесплатно раздали содержательные материалы по теме фестиваля.
Руководитель казахстанского фольклорного ансамбля «Зори Семиречья» Татьяна Трубачева отметила, что на подобных российских фестивалях в залах почти нет публики — только участники в отличие от «Благовеста», на концертах которого зал, как правило, полон.
Отрадно, что ряд творческих коллективов и солистов всё более учитывают фестивальную тематику: славянство-православие-патриотизм. С другой стороны, участились случаи несоблюдения тематики. К сожалению, не все участники смогли отличить в своем репертуаре полезное от неполезного. То есть можно констатировать  наличие небольшого кризиса.
У оргкомитета есть претензии и к качеству исполнения некоторых участников, не ставящих целью совершенствование формы произведений.  Эти недостатки требуют доработки фестивального положения, в котором уточнят и конкретизируют ряд пунктов.
Но, как говорится, «не ошибается только тот, кто ничего не делает». В целом одиннадцатый по счету фестиваль удался.
Хочется выразить сердечную благодарность всем принявшим то или иное участие в проведении масштабного мероприятия — владыке Даниилу, Россотрудничеству, Обществу блокадников Ленинграда, оргкомитету, артистам, зрителям, благодаря которым и состоялся этот праздник.

Юрий АНАСТАСЬЯН,
заведующий отделом культуры Бишкекской епархии.



(Next News) »



Добавить комментарий