Main Menu

«Тазалык»: снег не беда

О готовности муниципальных служб к очистке столичных улиц от снега в предстоящий зимний период рассказал в ходе пресс-тура директор МП «Тазалык» Рыспек Сарпашев.

6     На базе «Тазалыка» журналисты смогли увидеть подготовку снегоуборочных машин, самосвалов и грузовиков с ручной посыпкой песка. По словам Р. Сарпашева, на данный момент заготовлены 2 946 тонн песка и 321 тонна соли. Потребность же в сыпучих материалах составляет 7 500 тонн песка и 550 тонн соли. В ближайшее время эти поставки продолжатся.
— На данный момент машины переоборудованы, так как в летнее время они используются для полива и мойки дорог. А зимой заняты на подсыпке песка и уборке снега, — сказал Р. Сарпашев. — К зиме подготовлено 16 машин, если они не будут успевать, подключим обычные самосвалы для подсыпки во время гололеда.
Как отметил глава «Тазалыка», основная проблема для службы — это нехватка машин и плохое состояние имеющегося транспорта. Миллионный Бишкек обслуживают всего 44 спецмашины, их используют и в зимнее время, и летом, а требуется как минимум 150-160 единиц техники.
5     Уборка мусора остается актуальной проблемой для муниципального предприятия в любой сезон. Зашел разговор и о борьбе с отходами. Р. Сарпашев, говоря об изменениях в работе, рассказал, что водителей мусоровозов перевели на сдельную оплату труда, оплачивают по тоннажу вывезенного мусора, это повышает заинтересованность в работе. Также горожане могут отправить сообщение по WhatsApp о недочетах в деятельности службы. А в качестве наказания для водителей вводят штрафные санкции в размере 5-10 тысяч сомов.
4     — Некоторые водители по дороге, чтобы экономить топливо,  забирают отходы с других участков, тогда как свои остаются неубранными. Поскольку они в основном работают по ночам, то контролировать их довольно сложно. Недавно задержали одного нашего сотрудника, он напрямую договаривался с организациями о вывозе мусора в обход МП «Тазалык» и получал с предпринимателей за это деньги. После того как этот факт был установлен, нарушителя сразу уволили, — рассказал Р. Сарпашев.
Что касается технического обновления парка предприятия, то после проведения тендера здесь ждут 420 новых евроконтейнеров для сбора отходов. Всего же планируется поставка 5 400 таких баков. Этого, по словам главы «Тазалыка», хватит, чтобы обеспечить контейнерами столицу, а старые используют в жилмассивах. Также до нового года ожидается прибытие 30 новых мусороуборочных автомашин.
Но вернемся к основной цели пресс-тура: подготовке к зимнему периоду. Как отметил Р. Сарпашев, снегоуборочные машины из-за их небольшого количества будут расчищать только центральные улицы и площадь Ала-Тоо, а остальные трассы ждет подсыпка из смеси песка и соли. О рядовых буднях МП «Тазалык» рассказал водитель пескоразбрасывателя Александр Щербинин, на этой работе он с 1975 года. По его словам, в советское время в столице работало 50 единиц спецтранспорта и этого хватало, сейчас же город разросся и работать стало намного сложнее. Да и водители теперь чаще создают аварийные ситуации во время очистки автотрасс от снежных заносов. Подсыпать песком и расчищать дороги выезжают по ночам, чтобы утром транспорт мог передвигаться по столице без проблем.

3 2 1

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий