Main Menu

Религия и образование

Министр образования и науки Эльвира Сариева провела встречу с Госкомиссией по делам религий для обсуждения государственного образовательного стандарта по направлению “Теология и религоиоведение”. 

     Настоящий стандарт разработан учебно-методическим объединением по образованию в области религиоведения и теологии в соответствии с Законом "Об образовании". 
     Он является основанием для создания учебной и организационно-методической документации, оценки качества освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования.
     На встрече представители религиозных организаций выступили с предложением организовать пилотный лицей на базе Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева. Он должен предоставить возможность получения  религиозных знаний в рамках государственной политики и умеренных ценностей традиционного ислама. Напомним, Кыргызстан — светское государство, в котором живут представители различных конфессий. 
     В свою очередь представители Минобрнауки отметили, что подобные пилотные учреждения должны открываться в специальных институтах, необходимо учитывать светскость государства и систему образования в целом.  КГУ им. И. Арабаева является ведущим высшим образовательным учреждением Кыргызстана. Его выпускники высоко ценятся во всех сферах деятельности, работают в государственных, частных и неправительственных организациях. По их мнению, религиозный лицей должен открываться при исламском институте.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий