Main Menu

Приветствие. Президента Алмазбека Атамбаева участникам II экономического форума «Иссык-Куль»

Мероприятие состоялось  в культурном комплексе "Рух-Ордо" в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области. Приветствие зачитал вице-премьер-министр Т. Сариев.

     "Уважаемые участники форума!
     Дамы и господа!
     Я рад приветствовать всех вас на II экономическом форуме на Иссык-Куле — в регионе, который на протяжении всей своей истории был олицетворением красоты природы, источником жизни и энергии, а также символом открытости Кыргызстана.
     С момента проведения первого форума прошел год, в течение которого в жизнедеятельности нашей страны произошли важные изменения. Одним из значимых событий явилось вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Данный шаг создает благоприятные условия для совместного развития стран-членов союза. Кроме того, для иностранных инвесторов и предпринимателей, работающих в Кыргызстане, предоставилась возможность выйти на общий рынок союза,  совокупность которого составляет 170 млн. человек.
     Не менее важным проектом, нацеленным на укрепление межгосударственных связей, представляется инициатива Председателя Китая господина Си Цзиньпина о создании Экономического пояса Шелкового пути. Кыргызстан готов принимать активное участие  в продвижении данного проекта, а также поддерживает идею сопряжения Евразийского экономического союза с  поясом Шелкового пути.
     Мне очень отрадно, что география участников Иссык-Кульского форума заметно расширилась — сегодня здесь присутствуют представители исполнительной власти, дипкорпуса, бизнес-кругов, общественных организаций из Китая, России, Казахстана, Турции, Великобритании, Катара и других стран.
     В рамках форума планируется подписание более двадцати соглашений по реализации стратегически значимых проектов в сфере экономики, сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли и инфраструктуры.
     Данный факт свидетельствует о том, что Иссык-Кульский форум становится важной площадкой для принятия актуальных решений и налаживания взаимовыгодного сотрудничества.
     Уверен, что итоги форума будут способствовать укреплению контактов, инициированию новых крупных проектов, продвижению актуальных идей и инициатив.
     В более долгосрочной перспективе, я надеюсь, форум получит международный статус, включающий в себя наиболее широкий спектр вопросов. 
     Позвольте пожелать участникам форума плодотворной работы и позитивных впечатлений от пребывания на Иссык-Куле, который поистине является жемчужиной Центральной Азии".  






Добавить комментарий