Main Menu

Книга о великой женщине

В Бишкеке в Ассамблее народа Кыргызстана  прошла встреча  представителей татарской диаспоры, деятелей культуры и искусства, историков, директоров школ с  известной татарской писательницей, кандидатом исторических наук Фаузией Байрамовой.

2     В Казани вышла новая книга писательницы — документальная повесть  под названием «Ана» («Мать»),  которая повествует о жизни татарской женщины Нагимы Абдулвалиевой-Айтматовой, матери всемирно известного писателя Чингиза Айтматова. Материал собирался автором как на родине деда Чингиза Айтматова — в Кукморском районе нынешнего Татарстана, деревне Мачкара, в архивах Кирова (Вятске) и Малмыжа, так и на родине матери писателя Нагимы Абдулвалиевой-Айтматовой, которая родилась в Караколе нынешнего Кыргызстана.
«Конечно, это было нелегко, — делится писательница. — Я объехала почти весь Кыргызстан, была большая работа с архивами, множество встреч с людьми,  которые помогали в поисках документов. Некоторые моменты остаются неизвестными  до сих пор, но, может, когда-нибудь следующими поколениями  будут найдены утерянные документы и написаны новые книги о великой женщине.
В Бишкеке Фаузия Байрамова, которая является также автором 41 книги, встретилась с детьми, внуками и ближайшими родственниками Нагимы Айтматовой, ознакомилась с историческими документами и литературой о семье Абдулвалиевых и Айтматовых. Основным   лейтмотивом  повести стала    судьба татар, покинувших однажды родные земли и  навсегда оставшихся в горах Тянь-Шаня и в кыпчакских степях. Это дало  начало новой жизни, родству с кыргызско-казахскими народами. Через образ Нагимы Абдулвалиевой-Айтматовой  писательница  рассказывает о  жизни и судьбе всего татарского народа, оценивает его потери и приобретения, раскрывает роль женщины в сохранении рода и нации.
1     Отметили огромную работу автора книги «Ана»  Роза Торекуловна Айтматова, президент Татарско-Башкирского культурного центра «Туган Тел» Гульсина  Хайдаровна Ульмаскулова, директор школы № 63 Аида Абубакировна Давлетова, правнук Айтматова Асан Ахматов и многие другие.
Фаузии Байрамовой вручена почетная  грамота  Ассамблеи народа Кыргызстана.
3     Книга, изданная тиражом в 1 000 экземпляров, написана в научно-популярном жанре. В неё включено много исторических фотографий  и документов, отображающих реалии тех времен. В издании помог Всемирный конгресс татар.  Также планируется ее выпуск на русском и кыргызском языках.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 

 






Добавить комментарий