Main Menu

НЕБЕСНОЕ КОЧЕВЬЕ ТАБУНЩИКА ТАБАЛДЫ

На Международном кинофестивале в чешских Карловых Варах приза жюри «Лучшая картина Востока» удостоен художественный фильм кыргызского режиссера Мирлана Абдыкалыкова «Сутак» («Небесное кочевье»). 

Его премьера состоялась в рамках  50-го международного кинофорума. Этот фильм также получил и специальный приз Ассоциации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEDEORA, который был вручен автору на церемонии закрытия фестиваля в Карловых Варах. Кинокритики этой ассоциации оценивали фильмы в конкурсной программе чешского МКФ «К Востоку от Запада», где, кроме ленты из Кыргызстана, было представлено еще 12 киноработ из стран Центральной, Восточной Европы, Балканского полуострова и СНГ.
Фильм, по мнению критиков, был снят «в лучших традициях шедевров, посвященных жизни людей в первозданных районах планеты. Его создатели познакомили зрителей с семьей, которая противопоставляет вторжению цивилизации юмор и теплоту отношений». В художественной кинокартине «Сутак» показана судьба семьи старого табунщика Табалды. Традиционный уклад горцев, привыкших к размеренному темпу жизни, вдруг неожиданно меняется, когда рядом с ними появляются новые люди. Это связано с невесткой табунщика Шайир, которая, став вдовой, вместе с дочерью остается жить с родичами мужа. Картина снята на студии «Айтыш-фильм» при участии компании «Ой Арт».
Сейчас фильм «Сутак» получил приглашение на участие в международных кинофестивалях в Хайфе (Израиль), Висбадене (Германия), «Киношок» (в российской Анапе) и детско-молодежном кинофестивале SHLINGEL (Германия). Кстати, последний раз Кыргызстан был представлен на международном кинофестивале в Карловых Варах в 1999 году, когда в его творческой программе состоялся показ фильма нашего известного кинорежиссера Актан Арым Кубата «Бешкемпир». В Кыргызстане премьерный показ нового фильма состоится 23 августа во время кинофестиваля авторского кино, а в республиканский кинопрокат картина «Сутак» выйдет в сентябре.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 



(Next News) »



Добавить комментарий