Main Menu

Курить по-прежнему вредно

Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) и Всемирный банк планируют провести совместное исследование по влиянию табакокурения на экономику Кыргызстана.

     Об этом договорились на скайп-встрече директор  НИСИ Т. Султанова, национальный координатор Министерства здравоохранения  по борьбе против табака Ч. Бекбасарова и экономист по здравоохранению Всемирного банка Розелин Лавадо. 
     Стороны обсудили нынешнюю ситуацию употребления табачных изделий в Кыргызстане и способы снижения пагубных последствий курения путем проведения совместного исследования. Т. Султанов поделился информацией о том, что, по результатам проведенного исследования, ситуация в этой сфере ухудшается с каждым годом и возникает необходимость положительных изменений.
     — В целом потребление табака очень негативно отражается на экономике страны, цены на табачные изделия крайне низкие в сравнении с мировыми ценами, — сказала директор НИСИ.
     Как сообщила Ч. Бекбасарова, курение в Кыргызстане не регулируется законодательством на должном уровне, но есть позитивная новость, что сигареты с изображением устрашающих заболеваний на упаковках появятся в скором времени на отечественных рынках. Сейчас требуется экономически ориентированное исследование в этой области, чтобы информировать население об опасности влияния табака на здоровье.
     Розелин Лавадо выразила готовность оказать техническую поддержку подготовке краткого отчета, где будут собраны данные и анализ об экономических последствиях курения и эффекта от повышения налогов на  табачные изделия. 

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий