Main Menu

Кыргызстан — открытая страна

Государственная регистрационная служба презентовала платформу открытых данных на базе системы адресного регистра страны. Информация располагается на сайте data.srs.kg

Стоит отметить, что открытые данные — глобальное мировое движение, направленное на социально-экономическое развитие через предоставление общественно значимой информации населению. Большинство стран, присоединившихся к данной инициативе, наблюдают существенный экономический рост, усиление взаимодействия между гражданским обществом и государством, качественное улучшение государственных и муниципальных услуг, прозрачность и подотчетность правительства, рост участия СМИ и народа в преобразованиях национального масштаба. Открытые данные — это информация, которую кто угодно может свободно использовать и распространять.
В Кыргызстане на сайте data.srs.kg пока есть сведения о названиях поселков, городов, улиц, однако в последующем планируется, что появятся и другие данные.
По словам зампредседателя ГРС Дастана Догоева, ведомство в начале года сделало важное политическое решение — выложить как можно больше данных в открытый доступ (за исключением персональной информации). Одной из задач ставилось собрание и перевод в машиночитаемый вид самой крупной базы данных — адресный регистр страны. В нем собраны все сведения об улицах и номерах домов по всей стране. Этот проект даст разработчикам (компаниям и отдельным программистам) возможность создавать приложения для населения, в том числе навигационные сервисы. По мере опубликования различных данных на портале разнообразие программ будет увеличиваться. Дастан Догоев также отметил, что новая платформа послужит хорошим подспорьем для борьбы со взяточничеством.
С этим согласен и директор фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов. По его словам, страны с наивысшим индексом открытости данных имеют наименьший уровень коррупции.

Ирина КОВШОВА. 

 






Добавить комментарий