Main Menu

Хотите продать товар? Получите справку в антимонопольном комитете

Кабинет министров утвердил новый порядок выдачи предостережений о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Внутренние документы нашей республики сотрудники Министерства экономики привели в соответствие с конкурентным законодательством Таможенного союза и Единого экономического пространства. В частности, в Закон «О конкуренции» внесены соответствующие изменения, он дополнен статьей 18-1  об обязательном предупреждении в письменной форме торговцев, всех участников внешнеэкономической деятельности о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.
Основанием для направления предостережения является публичное заявление о планируемом бизнесменом вхождении в общий товарный рынок. Порядок выдачи  предупреждения и его форма находятся на утверждении в аппарате правительства.
Новый порядок позволит антимонопольному ведомству применять превентивные меры по предупреждению недобросовестной конкуренции, демпинговых цен на рынке, а также применять к нарушителям административные и штрафные санкции.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий