Main Menu

А без паспорта ты ведь никто…

Я, гражданин Республики Казахстан, подал заявление и  сдал все необходимые документы  в сентябре 2010 года на получение  кыргызского гражданства.  В Кыргызстане проживаю с апреля 2000 года, а раньше с семьей  жил в Жанатасе, в Казахстане, где работал на горнорудном комбинате водителем. После того как  он  закрылся (а в  Кыргызстане у жены жила больная мать,  за которой нужен был уход), мы переехали на постоянное место жительства в с. Алчалы.

Так вот, речь о проблеме,  возникшей в связи с переездом из Казахстана в Кыргызстан.  Когда мы с женой прописывались в дом ее матери, то с нас в паспортном  столе потребовали только паспорта и листки прибытия. Жена за прописку  заплатила 25 сомов, а мне пришлось отдать 500 сомов по постановлению местного айыл окмоту. О том, что надо было вначале  получить вид на жительство, мы не знали, так как сменили местожительство впервые после  распада Советского Союза  и о новых законах ничего не ведали. Не  знала об этом даже работница паспортного стола, которая прописала  нас, нам поставили даже печать регистрации в казахстанские паспорта, что  оказалось грубым нарушением, так как в них печать  регистрации не ставится.
Я  перенес два инсульта в 2010 году,  дважды попадал в реанимацию и только благодаря высокому  профессионализму кыргызстанских врачей  остался жив. Мне дали II группу  инвалидности. До пенсии в 63 года я вряд ли доживу,  мне в этом году в этом месяце исполняется 60 лет. Поэтому я сдал документы  на получение паспорта, так как  вида на жительство у меня нет, а пенсию выдают только по этим документам, которые требуют в райотделе  соцобеспечения.
Я сдал документы в сентябре 2010 года, наивно рассчитывая на получение паспорта в течение шести месяцев, как мне  обещали работники районного паспортного  стола. После получения этого документа хотел забрать все свои пенсионные накопления, которые находятся в банке НПФ  в Алматы и выдаются им только при предъявлении паспорта другого государства.
Эти деньги я хотел заплатить за  дорогостоящую операцию. Поэтому  очень рассчитывал на получение паспорта, но работники  паспортного стола все просят меня подождать, так как мои документы  находятся на рассмотрении в аппарате Президента.
Дорогие товарищи с верхнего этажа власти!  Я вас очень прошу о содействии в получении  паспорта. Если мне будет в этом отказано, то тогда пусть дадут вид на жительство, так как мне без этих документов пенсии не видать.

С уважением
Г. КОМАРЧЕВ.






Добавить комментарий