Main Menu

Прощай, филиал, здравствуй, университет!

Филиала Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХа имени Д. Ф. Устинова больше не существует. Он вошел в состав Кыргызского государственного технического университета
им. И. Раззакова. Договор о совместном образовательном проекте был подписан 7 сентября текущего года.  По этому случаю в КГТУ состоялось торжественное мероприятие с участием гостей из России.

«Мы не можем существовать и дальше самостоятельно, поскольку у нас закончился срок  лицензии, продлить же его отказалась кыргызская сторона в связи с тем, что помещение не принадлежит нам, а купить  здание вузу не по карману. Других предложений, кроме того чтобы влиться в состав КГТУ, не было. Мы, посоветовавшись со всем коллективом, приняли это решение. Нам будет легче, поскольку за филиал ответственности несешь больше, чем за тех студентов, которые обучаются по совместной программе. А с другой стороны, активность повышается персонально у людей, участвующих в образовательном процессе», — отметил проректор по развитию и оперативному управлению, кандидат технических наук, доцент Балтийского государственного технического университета  ВОЕНМЕХ им. Д. Ф. Устинова г. Санкт-Петербурга Николай Нестеров. Он также добавил, что теперь в обучении появятся новшества, поскольку в КГТУ своя система.

«Я знаю, что в данном университете введен модульный принцип, которого у нас еще нет. Студенты познакомятся с несколько другой организацией учебного процесса, но то, что в них вложили в нашем филиале (строгая дисциплина, обязательное посещение занятий, выполнение всех мероприятий), поможет им адаптироваться в новой среде. Мы, возможно, тоже чему-то поучимся и потом внедрим эти новшества в своем вузе,  хотя это  сделать сложно, поскольку там, где преподавательские кадры очень преклонного возраста, новую систему образования очень тяжело ввести, а им — ее понять. В российских технических вузах  везде такие трудности», — заявил Николай Нестеров. По его словам, в КГТУ он не первый раз, видел лаборатории механических испытаний, робототехники, здесь все хорошо сохранено с советских времен и «если честно сознаться, оснащение лучше, чем у нас». У БГТУ просто нет средств на приобретение нового оборудования, а часть старого уже вышла из строя. «Здесь есть где развернуться, и поэтому у нас появляется возможность обучать новым специальностям в рамках данной программы. Хочу отметить, что с точки зрения информационных технологий, использования новых систем проектирования студенты в Кыргызстане более грамотные, чем наши», — подчеркнул проректор по развитию и оперативному управлению БГТУ.
В свою очередь ректор, доктор физико-математических наук, профессор Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова Туратбек Дуйшеналиев отметил, что слияние пошло на пользу обоим вузам. «Мы приобрели в лице БГТУ надежного, сильного партнера по подготовке кадров, особенно машиностроительного профиля. В последние годы,  в связи с тем что у нас в стране были проблемы именно с работой этого производства, наблюдался спад и в подготовке специалистов. Теперь с приходом преподавателей из филиала Балтийского университета именно в области машиностроения вдохнем свежую струю в подготовку кадров. Совместные программы уже отработаны, но  в основном они ориентированы на существовавшие в прежнем учебном заведении. Все преподаватели вошли в наш коллектив (а это около 20 человек). Филиала ВОЕНМЕХа как структуры уже практически нет. Сейчас идет процесс ликвидации, но есть новая  совместная образовательная программа, надеюсь, с будущего года она преобразуется в факультет. Для размещения всех  материальных ценностей, компьютеров, оргтехники и лабораторного оборудования вуза мы выделили 5 новых аудиторий. В перспективе планируем передать в совместное пользование еще 2-3 для организации лаборатории в области робототехники», — сказал он. Туратбек Дуйшеналиев также добавил, что на данный момент уже есть договоренность с Министерством образования РФ и ведущими техническими университетами о создании  совместного консорциума.
Новая программа позволит студентам продолжить обучение в БГТУ   Санкт-Петербурга. Кроме этого, будут приглашать преподавателей из этого вуза для того, чтобы студентам и преподавателям дать больше знаний. В дальнейшем планируется ввести электронное и дистанционное обучение, чтобы наши ребята могли слушать лекции профессоров из России в прямой трансляции через Интернет. Как отмечают представители обоих университетов, специалисты, которые будут выпускаться по теперь уже совместной программе, востребованы на рынках двух государств и со следующего года начнут получать дипломы двух образцов (кыргызского и российского).  Из филиала в КГТУ перешли 262 человека со всех пяти курсов и три класса лицея.
Во время презентации договора студентам, окончившим БГТУ,  вручили дипломы, и они передали горящий факел первокурсникам, которые будут учиться уже  в стенах нового заведения.  После официальной церемонии состоялся концерт.
Кроме этого, в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова открыли именную аудиторию Балтийского государственного технического университета ВОЕНМЕХ имени Д. Ф. Устинова. В следующем году, возможно, такую комнату  откроют в БГТУ, и она будет посвящена уже нашему университету.

Ирина КОВШОВА.
Фото автора.






Добавить комментарий