Main Menu

Вручены верительные грамоты

Президент  Роза Отунбаева приняла верительные грамоты новых руководителей дипломатических миссий шести государств: Дании, Италии, Литвы, Словении, Бразилии и Эстонии.

Вручение верительных грамот символизирует официальное начало работы послов иностранных государств в Кыргызстане.

Глава государства пожелала успехов в их дипломатической миссии и выразила надежду, что она послужит укреплению доверия, росту двустороннего сотрудничества  стран.
Далее состоялись встречи Президента с новыми  руководителями дипломатических миссий, в ходе которых обсудили широкий спектр вопросов.
Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Дания  Тома Рисдаля Йенсена она вкратце проинформировала о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Стороны обменялись мнениями о политическом и государственном устройстве обеих стран.
Посол отметил успешное развитие демократических процессов в стране, а также проинформировал о вкладе Дании в эти процессы посредством участия в программах и проектах ОБСЕ.
Стороны выразили необходимость осуществления двусторонних визитов с целью обмена опытом, а также взаимной поддержки и развития сотрудничества в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ и ЕС.
Во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики Альберто Пиери была отмечена необходимость развития сотрудничества в сферах промышленности, туризма, энергетики, в частности, в производстве альтернативных источников энергии. Отметив важность развития сотрудничества в культурно-гуманитарной области, глава государства предложила организовать Дни культуры Италии в КР, провести мастер-классы, концерты итальянской музыки.
Посол А. Пиери заверил, что приложит усилия к расширению и укреплению двустороннего сотрудничества, отметив наличие перспектив путем организации визитов на различных уровнях.
В ходе встречи Президента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики Рокасом Бернотасом обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также в рамках ОБСЕ, ЕС, ООН и других международных организаций. Был отмечен обоюдный интерес в активизации двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-образовательной сферах между Кыргызстаном и странами Балтии. Литовская сторона выразила готовность поделиться своим опытом в вопросах развития парламентаризма, механизмов регулирования эффективного взаимодействия института президента, премьер-министра и парламента.
В ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словении  Адой Филип-Сливник было отмечено, что необходимо сделать акцент на развитии отношений в таких отраслях, как гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм.
Кроме того,  затронули вопросы укрепления культурно-образовательного сотрудничества. «Нам хотелось бы, чтобы в Кыргызстан приезжали люди культуры и искусства Словении. Это даст возможность ближе познакомиться с культурой вашей страны и  народа», — сказала Р. Отунбаева.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилии Освалдо Биато Жуниор выразил благодарность руководству Кыргызстана за поддержку кандидатуры Бразилии в Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (ФАО).
Отметив,  что Бразилия имеет богатый опыт в развитии туризма, глава государства выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества по обмену опытом в туристической отрасли, а также в сфере развития спорта, в частности футбола.
Президент Р. Отунбаева и посол Эстонии Яан Хейн обсудили вопросы углубления сотрудничества в сфере телекоммуникационных технологий, внедрения электронного управления.
«В телекомуникационной отрасли отмечается ежегодный рост, есть хорошие перспективы. Мы переходим на электронный документооборот. Нам, безусловно, хотелось бы перенять опыт Эстонии в этой сфере», — сказала глава государства.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий