Main Menu

Жители новостроек не сидят сложа руки

Жилмассивы «Жениш» и «Ак-Босого» презентовали свои стратегии развития на 2015-2017 годы.

1     Осенью общественное объединение «Арыш» помогло сформировать две инициативные группы из числа граждан, проживающих в этих жилмассивах, и представителей местной власти. Они прошли обучающие тренинги, определили основные проблемы и разработали подробный план мероприятий по их решению. Обе стратегии получили одобрение со стороны жителей во время общественных обсуждений в феврале текущего года.
«Болевые точки» у «Жениш» и «Ак-Босого» практически идентичны. К примеру, в новостройках нет природного газа, поэтому люди готовят еду и обогреваются или же на электричестве. Из-за перегруженности системы жители «Ак-Босого» частенько зимой сидят без света. К слову, ремонтируют трансформаторы они за свой счет. Население не имеет доступа к центральной канализации и водопроводу. Там плохо отлажена дренажная система, дороги находятся в плачевном состоянии, не хватает детсадов. Кроме этого, часть домов в «Ак-Босого» до сих пор не зарегистрированы или не узаконены, несмотря на то, что жилмассиву уже 20 лет.
Граждане подробно описали свои проблемы в стратегиях развития и даже нашли пути их решения, однако смету не составили. По их словам, на реализацию задуманного потребуется не один миллион сомов. Часть денег они готовы собрать собственными силами, а остальную сумму надеются получить от государства и доноров.
«Это не первый опыт нашей организации по объединению жителей для разработки стратегий местного развития, — сказал на презентации директор ОО «Арыш» Мааматкул Айдаралиев. — В 2012 году подобные документы создали граждане жилмассивов «Ак-Жар» и «Адилет» и, надо сказать, многие из приоритетных задач, обозначенных тогда, на сегодня уже решены». Мааматкул Айдаралиев надеется, что и сейчас стратегии развития «Жениш» и «Ак-Босого» воплотятся в жизнь.

Ирина КОВШОВА.
Фото предоставлено ОО «Арыш».






Добавить комментарий