Main Menu

Следуя курсу либеральной торговли

20 лет назад, в 1995 году Всемирная торговая организация (ВТО) открыла свои двери для развития бизнеса на глобальном уровне. С тех пор эта организация и системы прозрачных в многостороннем формате согласованных норм и правил, которые она воплощает, внесли значительный вклад в прочность и стабильность мировой экономики.

     Сегодня членами ВТО являются 160 стран мира, на долю которых приходится около 98% мировой торговли. Организация с 2013 г. реализует мероприятия, направленные на обновление правил многосторонней торговли, основная цель которых —  обеспечение нового экономического импульса мировой торговли в условиях технологического прогресса.
     Переговорный процесс по присоединению Кыргызстана к ВТО занял около двух с половиной лет.  Благодаря членству в ней республика получила совершенно новую модель экономического развития и правовую базу, соответствующую международным стандартам, ставшую основой для вывода экономики из глубокого кризиса, вызванного распадом СССР и мировым финансовым кризисом 1998 г.
     Интеграция Кыргызстана в мировую торговлю —  важный шаг для экономического развития страны. Со времени вступления в ВТО прошло уже практически 17 лет. За этот период расширилась география и изменилась структура внешнеторгового оборота и экспорта, создана основа предсказуемой торговой политики.  Республика предоставила своим предпринимателям свободу торговли, создала возможности для притока современных технологий и доступ на иностранные рынки.
     Отметим, что Кыргызстан — первая страна Содружества Независимых Государств, присоединившаяся к многосторонней торговой системе ВТО, продемонстрировавшая приверженность экономике, ориентированной на рынок. Наша республика —  одна из стран, которая предоставляет самый открытый режим торговли и инвестиций в регионе, что подтверждает убежденность правительства в том, что либерализация торговли и инвестиций вносит существенный вклад в ее развитие и при этом повышает эффективность всей экономики в целом и развитие экспорта в частности.
     В течение 17-летнего периода членства в организации республика смогла получить бесценный опыт на уровне мировой торговли, активно участвуя в мероприятиях, проводимых в рамках ВТО (заседания комитетов ВТО, сессии, заседания рабочей группы по присоединению новых стран, заседания Генерального совета и Министерские конференции).
     Одним из основных преимуществ членства в ВТО является возможность проведения двусторонних и многосторонних переговоров по доступу на рынок товаров и услуг со странами, вступающими в организацию, во время которых страна-член ВТО может запросить от вступающего государства уступок для своих товаров и решить проблемы, которые имеются в торговле с ним.
     Наиболее важным для Кыргызстана стало проведение переговоров со стратегическим торговым партнером и соседом — Китайской Народной Республикой, в ходе которых наша республика получила ряд уступок для своих товаров, что успешно сказалось на динамике развития двусторонней торговли между нашими странами.
     Стоит отметить, что вступление Кыргызской Республики в ВТО и соответствующее изменение торговой политики в сторону либерализации привели к увеличению объема поступлений в бюджет государства от таможенных пошлин. Следование курсу либеральной торговой политики в рамках ВТО способствовало и развитию внутренней торговли страны.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий