Main Menu

Аравийским бизнесменам предлагают вкладывать инвестиции в энергетику Кыргызстана

Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Саудовская Аравия в Кыргызстане Абдурахманом бин Саидом Аль-Жума. Стороны обсудили вопрос развития двусторонних отношений и реализации инвестиционных проектов. 

     "Мы заинтересованы в развитии отношений с Саудовской Аравией. В конце прошлого года состоялся плодотворный визит Президента Алмазбека Атамбаева в вашу страну, во время которого подписан ряд перспективных соглашений. Это событие позволило поднять сотрудничество наших государств на новый уровень", — подчеркнул Валерий Диль.
     Отметим, что накануне Президент Алмазбек Атамбаев подписал генеральное соглашение между Кыргызстаном и Саудовской Аравией, которое в настоящее время проходит процесс ратификации. Следующим шагом станет создание межправительственной комиссии. По словам посла, подготовлен ряд соглашений о воздушном сообщении, сотрудничестве в сфере науки и многих других областях. 
     Пользуясь  случаем, В. Диль пригласил предпринимателей из Саудовской Аравии посетить Кыргызстан и ознакомиться с его ресурсными возможностями и потенциалом, отметив,  что за годы независимости в Кыргызстане отработаны система налогообложения и законодательство, которые сегодня очень либеральные.
     Абдурахман бин Саид Аль-Жума сообщил, что Саудовская Аравия уже сообщила Министерству иностранных дел КР о готовности визита в Кыргызстан официальной делегации в июне нынешнего года. Вице-премьер взял проведение данного мероприятия под собственный контроль и выразил надежду, что результаты предстоящей встречи удовлетворят обе стороны. 
     Говоря о секторах экономики, нуждающихся в инвестиционной поддержке,  одной из наиболее важных сфер Валерий Диль назвал энергетику. 
     По его словам, здесь не хватает генерирующих мощностей, чтобы этот сектор имел возможность динамично развиваться. В частности, большим потенциалом обладает гидроэнергетика.  Кыргызстан находится в поиске инвестора, готового внести свой вклад в строительство новых гидроэлектростанций. У нас есть хорошая законодательная база, позволяющая реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии, сообщил Валерий Диль. Он добавил, что гидроэлектростанции классифицированы на большие,  средние и малые, последние из которых представляют наибольший интерес по причине оперативной окупаемости затрат и минимальных сроков строительства. 
     В завершение встречи вице-премьер-министр попросил оказать содействие в вопросе развития гидроэнергетического комплекса и отметил, что не видит никаких препятствий для начала плодотворного сотрудничества между двумя странами.  

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий