Main Menu

Помощь жертвам насилия

Министерство социального развития сделало первый шаг к открытию нового института соцзащиты населения — государственных кризисных центров, сообщил заместитель министра соцразвития Эрик Куйкеев, открывая трехдневный тренинг "Основы психосоциального консультирования". 

     "Сегодня мы видим, что растет число раскрываемости случаев семейного насилия, жестокого обращения с детьми. Это показатель того, что в обществе усилилась нетерпимость к подобным явлениям. Соответственно необходимо расширять консультативные пункты, которые смогут оказывать правовые, юридические, психологические услуги. 
     Этот тренинг является первым шагом к открытию государственных консультативных пунктов по гендерному и семейному насилию на базе управлений социального развития, государственных кризисных центров, ведь сегодня в основном неправительственный сектор оказывает подобные услуги пострадавшим", — сказал Эрик Куйкеев.
     В тренинге приняли участие сотрудники управлений социального развития Чуйской, Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской областей и Бишкека, которые непосредственно работают с семьями и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Их обучили основам психотерапии, телефонного и кризисного консультирования, ознакомили с психологическими особенностями жертв и виновников насилия.
     Тренинг организован ОО "Кризисный центр "Сезим" в рамках проекта "Расширение доступа и институционализация социального обслуживания в области гендерного и домашнего насилия в северных регионах Кыргызстана".

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий